Кострома, 04.09.2017, 10:23

Учитывается ли время в пути до работы и обратно как рабочее время при работе в выходной день?

Вопрос №13115028 из г. Кострома
опубликован 04.09.2017, 10:23
Добрый день. Подскажите пож-та если работодатель просит по телефону срочно придти на работу в выходной день, учитывается ли время в пути до работы и обратно, как рабочее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не учитывается. Кроме того необходимо оформить выход на работу в выходной день как положено, иначе не оплатят

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

04.09.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Не учитывается, должен быть приказ о вашем выходе на работу в выходной. Согласно ТК РФ от такого приглашения вы можете отказаться.

04.09.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, время в пути не учитывается конечно. Вы когда в обычный будний день идете на работу - это время разве учитывается? Это сложности самого работника.

04.09.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Время в пути до работы в рабочее время не входит и вы можете вообще не выходить на работу в свой выходной день

Всего хорошего.

04.09.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Время в пути на работу и с работы как рабочее время не учитывается в целях оплаты, но если произойдет несчастный случай, в пути на работу, то он будет признан несчастным случаем на производстве, пр условии, что был приказ о привлечении к работе в выходной день.

04.09.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В выходной день работодатель может вызвать только с согласия работника. Время в пути, которое тратиться на работу, не учитывается в рабочее время.

04.09.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если в выходные работник далеко удалился от работы и время в пути до работы соизмеримо с рабочим временем? Спасибо за ответ.

04.09.2017, 11:21

Здравствуйте.

Вы имеете полное право отказаться выйти на работу в выходной день вообще, ничем не мотивируя и не объясняя причин. Достаточно ответить: "У меня выходной. Хотите, чтобы я вышел - пишите приказ и присылайте его мне почтой".

04.09.2017, 11:26

Вы имеете право отказаться от выхода в выходной день. Тем более Вас пригласили по телефону. Должен быть приказ в таком случае. Удачи!

04.09.2017, 11:38