Покупатель квартиры столкнулся с обвинениями в неуплате денег - как защититься и какие меры принять?
К данной ситуации участковый не имеет никакого отношения и вообще полиция не будет принимать никакого решения кроме как отказа в возбуждении уголовного дела, а участковый вас приглашает формально для получения объяснения, но толку из этого не будет никакого.
Здесь имеет место обыкновенный гражданский спор, поскольку продавец оспаривает факт получения денег, и он может быть решен только в судебном порядке. Если в договоре указано что деньги переданы, то соответственно суд будет на вашей стороне.
Да, езжайте. Дать объяснение необходимо. Кроме того, возьмите с собой договор, где указано, что на момент подписания деньги продавцом получены и стоит его подпись. Если он писал заявление по признакам состава преступление - можете написать встречку за заведомо ложный донос. С уважением.