Проблемы с выдачей трудовой книжки и расчётом - что делать и какие последствия ждать?
Наталья Викторовна, если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Кроме взыскания заработной платы работник может требовать взыскания компенсации за задержку выплат.
Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть приказ о приеме и увольнении, трудовой договор, справку 2 НДФЛ, документы на руках?
Если сами не можете составить иск, то можете на сайте обратиться к юристу/адвокату, вам помогут.
Это грубое нарушение трудового законодательства ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ
Пишите заявление в суд на выплату пени, морального вреда.
Добрый день. Это нарушение, за которое работодатель несет ответственность, вплоть до уголовной. Проценты по просрочке выплат рассчитываются по 236 статье ТК РФ. Подавайте ему письменную претензию и если не поможет - обращайтесь в суд.