Как делится имущество при разводе, если квартира находится в единоличном владении одного из супругов?

Вопрос №13116015 из г. Урай
опубликован 04.09.2017, 13:24
Муж ушёл к другой женщине и требует половину имущества. Скажите как делится квартира, если до договору с муниципалитетом она передана в моё единоличное владение? Машины купленные в браке по договору купли-продажи на его (мужа) и имущество, т.е. телевизор, холодильник, мебель и т.д. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кваритра по договору безовзмездно передана Вам, то она не делится. Она будет вашей. Все остальное делится - поровну (компенсируется деньгами)

04.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток не важно На кого оформлено имущество если бы в официальном браке то совместно нажитое имущество делится при разделе имущества пополам между супругами.

04.09.2017, 13:25

Если квартира приватизирована вами, она не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами. Всё остальное имущество делится поровну между супругами.

04.09.2017, 13:25

Доброго времени суток

Любое имущество, которое вы купили в браке по договору купли-продажи, после развода делится поровну

Удачи Вам. Анна Титова.

04.09.2017, 13:26

Здравствуйте! Если квартира не является собственностью вашей и мужа, не приватизирована, она не будет делиться при разводе. Остальное имущество, приобретенное в браке, должно делиться между супругами поровну. В случае разногласий необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества.

04.09.2017, 13:28

Добрый день, Галина! Квартира не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит. Транспортные средства и движимое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

04.09.2017, 13:30

Развод в таком случае через суд? А что кто-то придет описывать имущество?

04.09.2017, 13:30

Добрый день!

Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

04.09.2017, 13:31

Если одна сторона не согласна - развод через суд. Описывать имущество никто не придет. Заинтересованная в разделе сторона должна сама предоставить перечень имущества в с уд.

04.09.2017, 13:32

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака в суде.

04.09.2017, 13:33