Тула, 04.09.2017, 13:46

Необходимость замены теплосчетчика в МКД - возможности использования средств из фонда капремонта и освобождение от оплаты для жителей с индивидуальным котлом

Вопрос №13116123 из г. Тула
опубликован 04.09.2017, 13:46
У нас в МКД стоит ОДПУ по теплу и горячей воде. УК написала всем, что якобы теплосчетчик вышел из строя и его надо менять. Соответственно за счет жителей.1. Можно ли использовать средства из фонда капремонта на установку нового теплосчетчика? 2. Моя квартира оборудована индивидуальным котлом (двухконтурный-отопление, горячая вода) Могу ли я не оплачивать установку общедомового теплосчетчика, т.к. не пользуюсь ни теплом ни горячей водой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Денежные средства из фонда за кап ремонт использовать нельзя, поскольку они целевые. Что касается его оплаты, то все собственники обязаны нести бремя содержания общедомового имущества, не зависимо от того пользуются они им или нет.

Всего хорошего.

04.09.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток По первому вашему вопросу счетчик устанавливается только за счет личных средств собственника жилья другое нецелевое использование запрещено по закону по второму вашему вопросу Если вы не Установите счётчик вы будете оштрафованы поэтому счётчик должен стоять в обязательном порядке Но вы ежемесячно раз не пользуетесь можете передавать нулевые показания счётчика иначе ванной считают по среднему тарифу.

04.09.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Нет ни одной ссылки на статьи законов и нормативных актов

А кто говорит, что нельзя. Если в перечне указано, значит можно. Решение об использовании средств кап. ремонта принимается общим собранием.

07.09.2017, 11:45

Неизвестно, можно или нет, но приведенная норма как раз не свидетельствует о возможности приобретения за счет средств капремонта, теплосчетчиков - она говорит об установке, то есть о работе.

07.09.2017, 11:46

Доброго времени суток! Речь идет об установке, а не о приобретении теплового счетчика, а сам счетчик приобретается за счет средств собственников

всего хорошего.

07.09.2017, 13:13

1958 закон Тульской области от 27.06.2013 о регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капремонта общего имущества... статья 6 Перечень услуг (работ) по капремонту общего имущества в МКД пункт 6. установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов... Так почему же нельзя использовать средства, накопленные в фонде капремонта, на установку нового теплосчетчика, если в законе прописана такая возможность?

07.09.2017, 09:53