Сделка купли-продажи части дома - необходимость межевания и необходимые документы
Имеем в собственности выделенную по суду часть дома и землю при нем хотели осуществить сделку купли продажи с родственниками владеющими другой частью дома. Подскажите нужно ли делать меживание и какие документы нужны для совершения сделки.
Нужно обратиться к нотариусу., так как сделка с недвижимостью только через него. Нотариус уже изучит документы и разъяснит порядок. Всего доброго!
Добрый день! Если был выполнен раздел домовладения в натуре, включая з\у, то необходимо выполнить межевание либо изготовить межевой план на раздел, для постановки образованных земельных участков на кадастровый учет.
Земля как и дом состоит на кадастровом учете имеем на руках документ отгосрегистрации прав на дом и на землю. Для сделки с родственниками нужно ли делать меживание участка если и дом и землю купленную у нас они присоединят к свои.
Добрый день!
Часть дома выделена, надо только зарегистрировать право на основании судебного решения. Если участок делили по суду, то в судебном решении есть координаты, соответственно необходимо уточнить ГКН в части указания координат поворотных точек.
В этом случае Вы будете продавать соседям часть дома и ЗУ.
Если земельный участок все еще общий, то можно отмежевать его как один земельный участок. В этом случае Вы будете продавать соседям часть дома и долю в ЗУ.