Бездействие судебных приставов - возможность подачи искового заявления на компенсацию

Вопрос №13116367 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 15:06

Бездействие судебных приставов привело к тому, что решение суда не выполнено, денежные средства с Должника не истребованы, срок исполнительного листа (3 года) истек. Можно ли подать в суд на приставов за бездействие и соответственно выиграть дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы о каком сроке? У исполнительного листа нет срока давности. Если вам вернули лист, то у вас есть опять 3 года для предъявления листа.

04.09.2017, 15:22

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете подать в суд, при этом выигрыш дела будет зависеть от представленных Вами доказательств.

04.09.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если судебный пристав бездействует, то вы имеете полное право обжаловать это. Необходимо обратиться в суд и подать административное исковое заявление.

04.09.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Вы можете подать в суд на бездействие судебных приставов, если у вас есть доказательства, что за период исполнительного производства должник избавился от своего имущества и данное исполнительное производство закрыто по причине невозможности исполнения решения суда.

04.09.2017, 15:10

Добрый вам день

Уважаемый Максим, в данном случае сначала советую вам обратиться с жалобой к старшему приставу и в районную прокуратуру на бездействие приставов.

04.09.2017, 15:10

Вы вправе обратиться в суд с заявлением (административный иск) о признании действий бездействий судебных приставов незаконными. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2017, 15:20

Здравствуйте, конечно, Вы имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением, но,на мой взгляд, гарантий, что суд согласится с Вашими доводами, нет.

04.09.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Максим, "подать в суд" и "выиграть дело" это, как говорится, две большие разницы.

Одно другому достаточно часто как раз не соответствует.

Чтобы оно соответствовало - надо сначала разобраться что к чему.

Скажем если Вы и/лист подали вовремя и он с возбужденным и/производством просто лежал у них, то никакой срок не истек...

04.09.2017, 23:14

Обращаться к старшему приставу нет смысла. Срок исполнительного листа истек.

Деньги не вернут. От дисциплинарного наказания не легче.

Должник "Московское парковочное пространство" и после моего прихода пристав сказал, что они не могут взыскать с них ничего. И это после истечения 3-х лет! А раньше они чем занимались?

04.09.2017, 15:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы о каком сроке? У исполнительного листа нет срока давности. Если вам вернули лист, то у вас есть опять 3 года для предъявления листа.

04.09.2017, 15:22

У исполнительного листа нет срока давности. Если лист находится у приставов и вам не возвращался, то ничего не пропущено. Пишите жалобу на бездействия.

04.09.2017, 15:24

Добрый день. 3 года - это срок предъявления исполнительного документа. Если в течение трех лет после получения Вы предъявили ИЛ в ФССП, то его должны исполнять даже по истечение трех лет. Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством. В нем должно быть указано, какие меры были приняты для исполнения решения суда. Обязательно сфотографируйте дело. Потом можно будет обратиться с административным заявлением в суд.

04.09.2017, 15:25

Да не истек срок исполнительного листа, не истек)). Вы эмоциональны очень)). ни один суд не признает бездействие пристава незаконным, если в деле будут запросы-ответы из кредитных учреждений и регистрирующих органов.

04.09.2017, 15:26

Срок исполнительного листа не истек. Если исполнительное производство закрыто приставом, то вы можете подать исполнительный лист повторно. С данного должника взыскать долг реально, так как это действующее юридическое лицо.

04.09.2017, 15:29