Может ли работодатель требовать отработать две недели если сам не выполняет свои обязательства по выплате зарплаты.
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
с жалобой на работодателя обращайтесь в Госинспекцию труда и прокуратуру, зарплату взыскивайте в суде, срок исковой давности-1 год.
Добрый день, обязанность отработать две недели закреплена трудовым законодательством. Работодатель несёт материальную ответственность за несвоевременную выплату заработной платы
Да, может требовать. То что он не выполняет обязательств по оплате не особождает от необходимости уведомления об увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ)
Если результатами проверки трудовой инспекции факт невыплаты заработной платы не установлен, то работодатель не обязан расторгать трудовой договор по инициативе работника до истечения двухнедельного срока. Ст.80 ТК РФ.
Добрый вам день
Уважаемыя Ольга, в данном случае вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и районную прокуратуру.
С уважением.
Времени суток. Если вы имеете в виду уведомление в соответствии со статьей 80 ткрф о дате предстоящем увольнении, то невыплаты заработной платы не освобождает вас от такой обязанности. По факту невыплаты заработной платы обращайтесь трудовую инспекцию или в суд.