Москва, 04.09.2017, 15:37

Проблема с задолженностью по электричеству - нарушение прав второго собственника и перспективы решения

Вопрос №13116738 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 15:37
Добрый день! Живу в Москве. В другом городе есть квартира, два собственника, я и еще собственник. Прописан только второй собственник. Есть задолженность по электричеству (счета не разделены, но с меня не берут, т.к.я там не прописана и не проживаю). Хочу поехать туда на пару месяцев. Узнала, что за неуплату отключено электричество (с 29 августа). Это уже второе отключение. Первое было в мае, после чего было подписано вторым собственником соглашение о рассрочке, но ввиду того, что не исполняется, отключили снова. Мне по телефону в УК объяснили, что подключат только после погашения всей задолженности (сумма не маленькая). По сути нарушаются мои права, как второго собственника. Я не пользуюсь электричеством и не должна за него платить. Как быть. Даже, если я заплачу, через суд не смогу ничего взять, т.к.брать там нечего, ни в материальном ни в денежном плане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя.

04.09.2017, 15:38

Добрый день! Но тут если только подавать в суд и определять долю каждого в оплате услуг ЖКХ и электричества, но в данный момент пока этого нет, с долгом решить вопрос нужно, иначе все равно не возобновят электричество.

04.09.2017, 15:40

Меня интересует, вправе ли поступать так УК,лишая электричества меня. Про суды я в курсе, просто со второго собственника я не смогу вернуть свои деньги, если заплачу долг.

04.09.2017, 16:17

Ограничивает предоставление коммунальных услуг управляющая компания не вас лично, а вашу совместную недвижимость, если у вас не разделены лицевые счета. Это на самом деле допустимо, и вам следует либо в суде заявить что вы ненадлежащий ответчик, либо обращаться с отдельным иском ко второму собственнику.

04.09.2017, 16:24

В данном случае при наличии долга это законно, единственное нужно смотреть было ли официальное предупреждение, а так если оно было и есть долг, то действия правомерны согласно нормам Постановления Правительства №354.

04.09.2017, 16:27

Ну Вы же выше пишете, что электричество Вам не нужно, Вы его не используете. В чем же тогда нарушение Ваших прав? Выходит и нарушения-то нет никакого. Вам оно не нужно, а тот человек не платит, вот и отрезали. :)

Вам надо разделить счета на оплату и платить по своим счетам.

04.09.2017, 23:05