Сестра под судом - мои сомнения и дилемма свидетельства

Вопрос №13117083 из г. Ижевск
опубликован 04.09.2017, 16:48
Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу против моей сестры. В полиции то я отказалась свидетельствовать против сестры. А здесь позвонили из суда и сказали, что меня хочет допросить в суде гособвинитель, я сказала, что не хочу против сестры давать показания, мне сказали, что приведут принудительно. Что мне делать, пойду в суд, вся построенная защита у адвоката для моей сестры рухнет, я ведь тоже не смогу лжесвидетельствовать. Если не пойду, меня тоже могут привлечь, за неисполнение.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы обязаны явиться в суд по вызову. Там можете отказаться от дачи показаний против сестры на основании ст.51 конституции РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

04.09.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если вы не явитесь в суд, то на вас могут наложить штраф и доставить принудительно оформив принудительный привод. Вам стоит явиться в суд и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Удачи Вам!

04.09.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Ваше полное право в соответствии со ст.51 Конституции не свидетельствовать против себя и своих близких. Так в суде и заявите, что отказываетесь в соответствии со ст.51 давать какие либо показания.

04.09.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А можно заявить об этом до процесса?

04.09.2017, 21:48

Алёна, нельзя, об этом вы заявите в процессе, когда суд разьяснит вам положения статьи 51 конституции РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 21:50