Как сохранить свои права на квартиру при наследовании, не обременяя ее обязательной долей сына умершего мужа?
Здравствуйте, Лариса! В соответствии с п.3 ст.1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. О преимущественном праве наследников, обладавших совместно с наследодателем правами на неделимые вещи и пользовавшихся этими вещами, говорится и в п.п.1 и 2 той же статьи.
Иными словами, у Вас как у наследницы есть преимущественное право на квартиру (она вряд ли может быть поделена в натуре, как и большинство квартир) и машину. Соответственно, сын наследодателя свое право на обязательную долю в наследстве может осуществить за счет гаража и/или банковского вклада. Именно на этом надо основываться при решении вопроса о разделе наследства.
С уважением, А.Д.Руслин.
Доброе время суток. Здесь только нужно договариваться с наследником, по закону он имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве Есть ли является нетрудоспособным, если он решит что будет претендовать, вы ничего с этим сделать не сможете.
Доброго времени суток! К сожалению вам решать вопрос только мирным путем, если он инвалид, то имеет право на обязательную долю в наследстве и ничего с этим не поделать.
Всего хорошего.