LSN Messenger
Абакан, 04.09.2017, 18:26

Что ожидает гражданина Азербайджана с просроченной регистрацией при выезде из страны?

Вопрос №13117538 из г. Абакан
опубликован 04.09.2017, 18:26
У гражданина Азарбайджана просрочена регистрация около 9 месяцев. Собирается выехать домой. Что его ждет на границе? Как я понимаю депортация? Какова процедура? Если билет на руках до Баку, то дадут ли ему вылететь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

04.09.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае орядок депортации с территории РФ предполагает следующие действия: В течение 3 дней после принятия начальником ГУВМ МВД решения о депортации иностранца уведомляют об этом под подпись (его вызывают в территориальное отделение ГУВМ МВД на личный прием, где также вручают копию решения). ГУВМ МВД направляет информацию о депортации в МИД России. МИД России уведомляет о депортации консульство или посольство той страны в РФ, гражданином которой является иностранец. Должностное лицо ГУВМ МВД обращается в районный суд с административным иском о помещении депортируемого гражданина в спецучреждение до исполнения решения о высылке из РФ (иск подается по месту нахождения спецучреждения, ст. 266 Кодекса административного судопроизводства РФ, КАС РФ). Судья незамедлительно возбуждает дело и принимает решение по нему в течение 5 дней. Решение о помещении иностранца в спецучреждение, если этот срок не превышает 2 суток, принимается начальником или заместителем начальника территориального подразделения ГУВМ МВД без обращения в суд. ГУВМ МВД обеспечивает доставку иностранца в спецучреждение и оформляет документы, необходимые для высылки, после чего согласует с пограничной службой дату и время выезда депортируемого гражданина из РФ. В назначенный день ГУВМ МВД сопровождает иностранца до пункта пропуска через границу и передает Пограничной службе. После пересечения иностранцем границы России Пограничная служба составляет соответствующий акт и передает его ГУВМ МВД. ГУВМ МВД информирует МИД России о завершении депортации, а МИД, в свою очередь, – консульство или посольство страны, чьим подданным является депортированный гражданин. На этом процедура депортации считается оконченной. После депортации иностранцам в течение 5 лет запрещено въезжать на территорию РФ (пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ). Сразу после высылки их заносят в черный список Пограничной службы. Проверить, есть ли запрет на въезд в РФ, можно на сайте ГУВМ МВД. Кто оплачивает высылку Мероприятия по депортации требуют расходования средств на покупку проездных билетов, оформление документов для высылки и др. Оплата этих расходов возлагается на самого депортируемого гражданина (ч. 5 ст. 31 Закона №115-ФЗ). Иностранные работники, принятые на работу с нарушением законодательства, и иностранцы, которые не имеют денег для оплаты расходов на высылку, депортируются за счет средств: приглашающей стороны (работодателя, образовательной организации, юридического или физического лица); консульства либо посольства страны, чьим гражданином является иностранец. Если приглашающую сторону установить невозможно, расходы на депортацию несет Российская Федерация: оплата производится за счет средств федерального бюджета. Кого нельзя депортировать Высылке не подлежат: беженцы и граждане, обратившиеся с ходатайством о признании беженцем; лица, получившие временное убежище в РФ; сотрудники дипломатических учреждений. Обжалование решения о депортации Любой гражданин может оспорить в суде решение органа власти, если считает, что его права нарушены (ст. 254 ГПК РФ). Обжаловать решение о депортации можно в течение 3 месяцев со дня, когда иностранец узнал о нем (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Для этого следует подать административный иск о признании незаконным и отмене решения о депортации в районный суд по месту нахождения территориального отделения ГУВМ МВД, принявшего такое решение. Даже если у ГУВМ МВД есть обоснованные основания для высылки иностранца, суд может отменить решение, когда у этого иностранца в РФ есть семья. В иске нужно ссылаться на ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение семейной и личной жизни) и ст. 8 и 9 Конвенции о правах ребенка (право ребенка на сохранение семейных связей; обеспечение того, чтобы ребенок не разлучался с родителями).

04.09.2017, 23:00

Я в курсе, меня интересует именно процедура. Есть билет на руках... Супруг хочет отправить на Родину сына и боится, что он просто не доедет.

04.09.2017, 18:29

Порядок депортации с территории РФ предполагает следующие действия: В течение 3 дней после принятия начальником ГУВМ МВД решения о депортации иностранца уведомляют об этом под подпись (его вызывают в территориальное отделение ГУВМ МВД на личный прием, где также вручают копию решения). ГУВМ МВД направляет информацию о депортации в МИД России. МИД России уведомляет о депортации консульство или посольство той страны в РФ, гражданином которой является иностранец. Должностное лицо ГУВМ МВД обращается в районный суд с административным иском о помещении депортируемого гражданина в спецучреждение до исполнения решения о высылке из РФ (иск подается по месту нахождения спецучреждения, ст. 266 Кодекса административного судопроизводства РФ, КАС РФ). Судья незамедлительно возбуждает дело и принимает решение по нему в течение 5 дней. Решение о помещении иностранца в спецучреждение, если этот срок не превышает 2 суток, принимается начальником или заместителем начальника территориального подразделения ГУВМ МВД без обращения в суд. ГУВМ МВД обеспечивает доставку иностранца в спецучреждение и оформляет документы, необходимые для высылки, после чего согласует с пограничной службой дату и время выезда депортируемого гражданина из РФ. В назначенный день ГУВМ МВД сопровождает иностранца до пункта пропуска через границу и передает Пограничной службе. После пересечения иностранцем границы России Пограничная служба составляет соответствующий акт и передает его ГУВМ МВД. ГУВМ МВД информирует МИД России о завершении депортации, а МИД, в свою очередь, – консульство или посольство страны, чьим подданным является депортированный гражданин. На этом процедура депортации считается оконченной. После депортации иностранцам в течение 5 лет запрещено въезжать на территорию РФ (пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ). Сразу после высылки их заносят в черный список Пограничной службы. Проверить, есть ли запрет на въезд в РФ, можно на сайте ГУВМ МВД. Кто оплачивает высылку Мероприятия по депортации требуют расходования средств на покупку проездных билетов, оформление документов для высылки и др. Оплата этих расходов возлагается на самого депортируемого гражданина (ч. 5 ст. 31 Закона №115-ФЗ). Иностранные работники, принятые на работу с нарушением законодательства, и иностранцы, которые не имеют денег для оплаты расходов на высылку, депортируются за счет средств: приглашающей стороны (работодателя, образовательной организации, юридического или физического лица); консульства либо посольства страны, чьим гражданином является иностранец. Если приглашающую сторону установить невозможно, расходы на депортацию несет Российская Федерация: оплата производится за счет средств федерального бюджета. Кого нельзя депортировать Высылке не подлежат: беженцы и граждане, обратившиеся с ходатайством о признании беженцем; лица, получившие временное убежище в РФ; сотрудники дипломатических учреждений. Обжалование решения о депортации Любой гражданин может оспорить в суде решение органа власти, если считает, что его права нарушены (ст. 254 ГПК РФ). Обжаловать решение о депортации можно в течение 3 месяцев со дня, когда иностранец узнал о нем (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Для этого следует подать административный иск о признании незаконным и отмене решения о депортации в районный суд по месту нахождения территориального отделения ГУВМ МВД, принявшего такое решение. Даже если у ГУВМ МВД есть обоснованные основания для высылки иностранца, суд может отменить решение, когда у этого иностранца в РФ есть семья. В иске нужно ссылаться на ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение семейной и личной жизни) и ст. 8 и 9 Конвенции о правах ребенка (право ребенка на сохранение семейных связей; обеспечение того, чтобы ребенок не разлучался с родителями).

04.09.2017, 23:00