Липецк, 04.09.2017, 23:00

Вопрос о пособии по уходу за ребенком после увольнения по БиР при расторжении срочного трудового договора

Вопрос №13118602 из г. Липецк
опубликован 04.09.2017, 23:00
Если произошло увольнение после окончания отпуска по БиР на основании срочного трудового договора с указанием даты расторжения, то как быть с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ей будут платить " минималку"? И кто? На работе у нее был хороший оклад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Важно - когда именно подписан приказ об увольнении? Статья 261 ТК РФ говорит о том, что это должно быть по окончании беременности.

Если увольнение произведено в иные сроки, то есть основания для восстановления на работе и обращении с заявлением о предоставлении отпуска по уходу.

Если с увольнением все правильно - обращаться в соцзащиту для оформления пособия по уходу за ребенком.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

05.09.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срочный договор заканчивался 31.08. В начале августа дочь была в отделе кадров (сдавала больничный по БиР) , гле ее письменно уведомили, что договор заканчивается 31.08. Теперь ей говорят, что увольнение законно, так как она не написала за явление о продлении договора в связи с отпуском по БиР. Но мы не ожидали, что ее могут уволить, т. к. до этого начальник ей говорил, что с ней хотят работать и ждут после декрета, она ожидала, что ей оформят бессрочный договор. Наивно предполагали, что беременных нельзя уволить, и про 261 статью не знали, нам про нее никто не говорил. Что делать?!

05.09.2017, 10:55

Елена Валентиновна, в вашем случае нужно обращаться в суд и оспаривать действия работодателя- я вам уже советовала это - суд разберется, права ли была администрация, иск о восстановлении на работе.

05.09.2017, 12:04

Ст.261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому если ее уже уволили, то пособие по уходу за ребенком она будет получать через соцзащиту населения, правда в минимальном размере.

05.09.2017, 12:16

Здравствуйте. Такое увольнение не совсем законно. Они знали о беременности, и обязаны были предложить написать такое заявление. Поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается.

В принципе, больничный Вам обязаны оплатить. А далее, по уходу - в соцзащиту.

Либо - подавайте иск в суд о восстановлении на работе. Можете даже заявить, что подавали заявление о продлении, просто работодатель его скрывает. Доказывать, все равно, должны будете не Вы. Иск должен быть направлен в суд до истечения месяца с момента увольнения - ст. 392 ТК РФ.

И жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию можно направить.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

05.09.2017, 12:31