1) Возможно ли получить пособие по уходу за ребенком при срочном договоре - правила для работников\r\n2) Увольнение по окончанию срочного договора - как выплачивается пособие сотруднику либо бывшему?
Если в период действия трудового договора у женщины возникло право уйти в отпуск по уходу за ребенком, работодатель не может отказать женщине в его назначении. Но если срок трудового договора истек во время отпуска по беремености и родам, работодатель может расторгнуть договор по его окончании.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска
Таким образом, если в период действия ТД женщине предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, ТД будет расторгнут только после окончания такого отпуска.
1.Нет не может
В силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия., увольнение по истечении срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.
Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора.
Поэтому продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения - продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ.
2. Да может. Пособие платит соц. защита.