Возможно ли приобретение доли в квартире с помощью материнского капитала, если у продавца нет другого жилья в собственности?
Здравствуйте.
Да, можете воспользоваться средствами капитала при покупке доли у матери, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.
Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.
Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Здравствуйте во-первых все сделки которые совершаются За счет средств материнского капитала утверждаются пенсионным фондом Российской Федерации если пенсионный фонд будет согласен на проведение такой сделки это да несомненно Вы можете воспользоваться Кроме того и сделки с долями в имуществе оформляются только через нотариуса.
Доброго времени суток! У своей матери выкупить не сможете, данную сделку вам никто не одобрит, так как сделка носит элементы обнала
Здравствуйте!
Да, можете.
Если ребенку нет трех лет, то материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только через ипотеку.
Можете совершить эту сделку и пф рф ее одобрит если в результате покупки доли вы станете собственником целого жилого помещения, но до трех лет у вас не получится это сделать если вы используете только маткапитал.
Добрый день. Долю можно приобрести если после этого все жилье целиком перейдет в Вашу собственность. Отсутствие другого жилья у продавца роли не играет, но зачастую ПФ не одобряет сделки совершенные между близкими родственниками.
Здравствуйте! До исполнения ребенку 3 лет Вы можете воспользоваться маткапиталом только на погашение задолженности по кредиту (займу), взятому на приобретение жилья. Иных ограничений в данном случае нет.