LSN Messenger
Боровск, 05.09.2017, 13:02

Возможность расширения дома и регистрация земли при покупке квартиры и участка - вопросы и сомнения покупателя

Вопрос №13120897 из г. Боровск
опубликован 05.09.2017, 13:02
От родителей осталась квартира (есть свидетельство на мою квартиру№1) в кирпичном доме на 2 собственников: меня и соседки (есть свидетельство на ее квартиру №2).У каждой стороны есть земельный участок в 15 соток с каждой стороны дома и у каждого есть свидетельство на право собственности и каждый платит налог за свои 15 соток. Я продаю свою квартиру и свой участок. Но мой покупатель хочет или расширить дом, т.е сделать пристройку или построить рядом новый дом. И он теперь сомневается сможет ли он это сделать? И сможет ли после зарегистрировать на себя землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартиры - это отдельная недвижимость. Надо смотреть в свидетельстве - на каком праве недвижимость. Если совместная собственность, то только с согласия соседки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

05.09.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

И квартиру и землю получила по завещанию наследования. Я единственная наследница. Этот дом изначально был построен организацией для моего отца и для соседки. После приватизации отец оформил все на мою маму и после ее смерти (а я предложила оформить на него всю недвижимость-отец отказался), я вступила в наследство.

05.09.2017, 13:33

Здравствуйте, Елена Григорьевна.

Конечно сможет, как я понимаю из вопроса, и участки являются отдельными, и принадлежат каждому из собственников квартир (то есть выделены в натуре). На своем участке он сможет строить. Только вот по дому не очень понятно, это единый объект недвижимости (многоквартирный дом) или это два разных объекта недвижимости?

05.09.2017, 13:39

Здравствуйте. Это - не главное, что Вы являетесь единственной наследницей. Главное- смотрите своё свидетельство: что там написано - собственность, или - совместная собственность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

05.09.2017, 13:45