Воронеж, 05.09.2017, 14:14

В горящем нотариальном офисе - Как решить проблему с отсутствием письменного отказа от наследства со стороны сына, утратившего паспорт?

Вопрос №13121307 из г. Воронеж
опубликован 05.09.2017, 14:14
Здравствуйте, Мать вступает в наследство поле смерти мужа, у неё есть два сына, нотариус, где всё это оформляется горит, что нужен письменный отказ от сыновей. Дело в том, что один из них ведет разгульный и криминальный образ жизни и у него нет даже паспорта, он его потерял и не собирается восстанавливать. Соответственно взять у него письменный отказ не представляется возможным. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо нужен письменный отказ сыновей от принятия наследства, либо мать получит свидетельство о праве на наследство только на причитающуюся ей долю. В дальнейшем ей можно будет подать иск о признании наследника не принявшим наследство.

05.09.2017, 14:19

Нотариус не мог в принципе такого сказать. Иначе, простите, он полный идиот. Или Вы его не поняли. Отказаться невозможно от детей. Хоть от несовершеннолетних, хоть от взрослых. Если взрослые - то они уже сами совершеннолетние.

Нотариус просит маму, чтобы она приняла наследство, а сыновья отказались от него в пользу мамы. Вот и все. Делается это у нотариуса.

Если такая ситуация, то только уговаривать паспорт делать. Иначе она получит только свою долю в наследстве.

05.09.2017, 14:18

Добрый день. Вы имеете ввиду, что нотариус просит письменный отказ сыновей от наследства. Ну если от одного из них его не будет, то он должен разделить имущество между двумя оставшимися наследниками, но так как он и для этого не придёт, то нотариус не выдаст свидетельство. В этом случае Вы довольно легко всё оформите в суде. Просто на это уйдет побольше времени.

05.09.2017, 14:21

Добрый день!

Все затянется, но он просто не вступит в права наследования, а от второго сына можно взять отказ.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 14:23

Т.е. нотариус не выдаст свидетельство на право пользования имуществом и вследствие этого надо идти в суд и в конечном итоге его выдадут. Правильно я понимаю?

05.09.2017, 14:55

Нет, Вы неправильно поняли ответы. Нотариус по истечении срока для принятия наследства все равно обязан будет выдать свидетельства о праве на наследство всем наследникам первой очереди, которые приняли наследство. Он это и без суда сделает.

Матери полагается еще и супружеская доля 1/2, если имущество нажито во время брака.

Если второй сын не примет наследство, то ему доля не будет выделена. Вот по этой доле, может быть, придется обратиться в суд.

05.09.2017, 15:39