Пользователь 9111.ru
Лянтор, 05.09.2017, 15:25

Как правильно сдать серебряный самородок государству и что за это получить?

Вопрос №13121671 из г. Ижевск
опубликован 05.09.2017, 15:25
На даче откопали серебряный самородок. Не маленький. Земля своя, откопали сами, ювелир проверил - серебро. Вопрос: как и в каком порядке полагается сдавать его государству? Что мы за него получим? Поиск в интернете выдаёт только ответственность за нарушение правил сдачи, а самих правил не выдаёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Петр, обратиться для начала можете к музейным работникам или в отдел культуры вашего города, -

Статья 233 Гражданского Кодекса РФ подразумевает под кладом зарытые в землю или спрятанные другим способом деньги или иные ценные вещи, владелец которых не установлен или по законным обстоятельствам утратил на них право.

Найденные ценности в равных долях делятся между тем, кто их обнаружил, и тем, на чьей территории, они были найдены, если, конечно, между ними не было иного соглашения. В случае если клад был найден без ведома собственника земли либо строения, где он находился, то ценности должны быть переданы именно ему. Получается, если вы на своем участке отыщете клад, то он перейдет в вашу собственность полностью, без 25% налога государству. Но, если найденные вами вещи будут составлять историческую и культурную ценность, то они перейдут в собственность государства. Правда, при этом нашедший получает вознаграждение, равное половине стоимости клада. В случае если искатель клада был не один, то вознаграждение делится поровну между ними. Если клад был обнаружен на чужой территории, без ведома ее владельца, то вознаграждение будет выплачено только ему. Историческую и культурную ценность найденных вещей устанавливают музейные работники.

Все указанные правила не применимы, если ценные вещи обнаружены лицами, которые по своим служебным обязанностям, не имеют права на поиски клада и проведение раскопок, совершаемых для обнаружения клада. Например, это строители, работники, занятые проведением газо-и водопроводов.

06.09.2017, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

А вы сделайте проще.

Подайте заявление в органы ВД, на территории которого вы нашли. Заявление такого порядка:

мол, найдена вот такая вот штуковина, оценена во столько-то. Прошу откликнуться владельцев. Пускай хоть розыск объявят. Если откажут в приеме заявления - пускай мотивируют.

По прохождению полугода вступает в силу следующее:

ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

И вы имеете полное право его сдать, например, в депозит в банк или продать соответствующим организациям, имеющим все разрешительные документы на таку деятельность в соответствии с законом О ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛАХ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЯХ

Удачи!

06.09.2017, 07:30

Благодарю. Однако самородок не является кладом, так как он не "зарыт" и не "спрятан". Кроме того, не понятен порядок сдачи драгметалла.

06.09.2017, 07:13

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

06.09.2017, 07:16

Петр Вы свой вопрос внимательно посмотрите. Ведь Вы пишите:"На даче откопали серебряный самородок.".Значит этот самородок был зарыт в землю и является кладом, он же не вырос из картошки. Удачи и добра!

06.09.2017, 07:30

Здравствуйте!

А вы сделайте проще.

Подайте заявление в органы ВД, на территории которого вы нашли. Заявление такого порядка:

мол, найдена вот такая вот штуковина, оценена во столько-то. Прошу откликнуться владельцев. Пускай хоть розыск объявят. Если откажут в приеме заявления - пускай мотивируют.

По прохождению полугода вступает в силу следующее:

Цитата:

ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

И вы имеете полное право его сдать, например, в депозит в банк или продать соответствующим организациям, имеющим все разрешительные документы на таку деятельность в соответствии с законом О ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛАХ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЯХ

Удачи!

06.09.2017, 07:48