Армавир, 05.09.2017, 16:10

Сколько времени суд должен рассмотреть заявление на отмену судебного приказа о выплате 54 000 рублей микрозайму, если я не знал о нем?

Вопрос №13121899 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2017, 16:10
Я не знал о том что был вынесен судебный приказ по которому я должен выплатить 54 000 рублей микрозайму, а брал я 5 500, подал заявление на восстановление сроков для отмены судебного приказа, в течение какого времени суд должен его рассмотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит нужно взять копию судебного приказа у мирового судьи и подать на него возражение, однако в связи с тем что вы пропустили срок подачи возражения, одновременно придется подавать ходатайство о его восстановлении с указанием причин пропуска

05.09.2017, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

05.09.2017, 16:13

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 16:13

Здравствуйте Юлия. В том случае, если вы не меняли место жительства, то восстанавливать срок для отмены судебного приказа не требуется. В соответствии со статьей 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебного приказа требуется подать выдавшему сумму этот приказ мировому судье Ваши возражения в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа.

Если вы его не получали, то и срок Вами не был пропущен.

Бог вам в помощь.

05.09.2017, 19:09

Я подавал изначально заявление на восстановление сроков, вот в течение какого времени именногр его должны рассмотреть?

05.09.2017, 16:15

Здравствуйте Юрий. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает срок для рассмотрения таких ходатайств. Но по аналогии с нормами об исковом производстве судья обязан назначить рассмотрение ходатайства в течение 5 дней с момента поступления ходатайства.

Бог вам в помощь.

05.09.2017, 19:15