Уфа, 05.09.2017, 17:36

Возможность возврата земельного участка, проданного лицом с неопределенными психическими возможностями, спустя 2 года

Вопрос №13122334 из г. Уфа
опубликован 05.09.2017, 17:36
2 года назад был продан земельный участок продала больной шизофренией человек. Тогда еще не признанная недееспособной Каковы шансы вернуть участок обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов мало, поскольку

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

05.09.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

05.09.2017, 17:39

Добрый день! Если покупатель на момент сделки не был признан недееспособным, признать сделку недействительной не получится. И в чем нарушение Ваших прав, Вы не указали.

05.09.2017, 17:39

Продала тетя больная инвалид 2 группы шизофрения/данный момент находиться в пнд./имеются племянники. Наследники.

05.09.2017, 18:31

Наследники имеют полное право в такой ситуации подать исковое заявление о признании сделки недействительной. Исход дела будет зависеть от результата медицинской экспертизы, которую назначит суд.

05.09.2017, 18:33

В рамках бесплатной консультации на сайте сомнительно, что Вы получите ответы на свои вопросы в полном объеме, который Вас устроит. Тем не менее учтите, что доказывать факт того, что Ваша тетя в момент совершения сделки не отдавала себе отчет надо будет истцу;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

05.09.2017, 18:34