Саратов, 05.09.2017, 18:03

Продажа квартиры в долевой собственности - возможное нарушение прав ребёнка?

Вопрос №13122456 из г. Саратов
опубликован 05.09.2017, 18:03
В разводе. Продаём квартиру в долевой собственности на двоих. Ребёнок прописан в ней же. По семейному кодексу делим пополам от продажи. Были ли нарушены права ребёнка при приватизации квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нажитое супругами в браке делится пополам. Однако Вы не указали, был ли зарегистрирован ребенок на момент приватизации квартиры. Если да, то права были нарушены, но срок давности признания договора приватизации недействительным скорее уже прошел.

05.09.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. А когда квартира приватизировалась, до рождения ребенка или после? Если до рождения, то не будут нарушены его права и прописка роли в этом случае никакой не играет.

05.09.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Понятно всё.

Если на момент приватизации квартиры ребёнок был зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, то он в обязательном порядке должен был быть включён договор приватизации.

05.09.2017, 18:11

Ребёнок прописан был раньше приватизации.

05.09.2017, 18:12

Да, в первые годы приватизации так делали с супругами заключали договор приватизации, детей не всегда включали, но Вы не указали сколько уже лет ребенку. Скорее он уже взрослый, практика идет по пути отказа в исках о признании незаконным приватизации.

05.09.2017, 18:18

Его права в этом случае нарушены. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

05.09.2017, 18:20

В вашем вопросе содержится противоречивая информациия. Если квартира была именно приватизирована, то по семейному кодексу она никак не может делиться пополам. Статья 36 семейного кодекса.

05.09.2017, 18:20