Вопрос: могут ли родственники 1 очереди в последствии отсудить у нас наследство?
Сергей, могут. Обратятся в суд, суд признает причину пропуска срока для принятия наследства уважительной, а Вас, наследников 3-й очереди - недостойными наследниками, потому что Вы скрыли от нотариуса, что имеются наследники первой очереди. Лучше было бы сделать отказ от наследства в Вашу пользу.
Небольшое уточнение: мы не скрывали что есть наследник первой очереди, единственное мы не знали его точное место проживания, и через знакомых по телефону оповестили о смерти сына и о времени похорон, однако он не соизволил появиться на похоронах единственного сына.
Сергей, тогда ему будет трудно доказать, что срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине. Особенно, если Вы представите доказательства его уведомление о смерти сына.