Вопрос: могут ли родственники 1 очереди в последствии отсудить у нас наследство?

Вопрос №1312315 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.05.2011, 21:19
Получили наследство как родственники 3 й очереди т.к собрали все необходимые документы, в то время как родственники первой очереди, не претендовав на наследство, не подали документы. Вопрос: могут ли родственники 1 очереди в последствии отсудить у нас наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, могут. Обратятся в суд, суд признает причину пропуска срока для принятия наследства уважительной, а Вас, наследников 3-й очереди - недостойными наследниками, потому что Вы скрыли от нотариуса, что имеются наследники первой очереди. Лучше было бы сделать отказ от наследства в Вашу пользу.

01.06.2011, 00:56

Небольшое уточнение: мы не скрывали что есть наследник первой очереди, единственное мы не знали его точное место проживания, и через знакомых по телефону оповестили о смерти сына и о времени похорон, однако он не соизволил появиться на похоронах единственного сына.

01.06.2011, 09:30

Сергей, тогда ему будет трудно доказать, что срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине. Особенно, если Вы представите доказательства его уведомление о смерти сына.

01.06.2011, 14:51