Надым, 14.11.2017, 10:09

Могут ли со мной не заключить новый трудовой договор, так как я беременна.

Вопрос №13457857 из г. Надым
опубликован 14.11.2017, 10:09
Могут ли со мной не заключить новый трудовой договор, так как я беременна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ конечно, ваша беременность не может служить основанием для перезаключения трудового договора

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

14.11.2017, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По обоюдному согласию с вами-могут, вас не могут уволить по желанию работадателя в период нахождения в отпуске а изменить условия трудовых отношени по соглашению сторон можно.

14.11.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вас могут уволить только при ликвидации предприятия, в остальных случаях до 3 лет ребенку за вами сохраняется рабочее место. Любой перевод только с вашего согласия.

14.11.2017, 10:21

Доброго времени суток. Новый трудовой договор и не должен работодатель заключать. Если у вас срочный ТД, то по письменному заявлению обязан продлить. Всего доброго.

14.11.2017, 10:28

А работаю по срочному трудовому договору и в декабре он заканчивается. Начальство говорит что с беременными новый договор заключать не будут.

14.11.2017, 10:25

Вам должны продлить срок трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). А потом все, перезаключать трудовой договор работодатель не обязан.

Единственное что тут можно сделать - попробовать доказать незаконность самой практики заключения срочных трудовых договоров (если одинаковые договоры с одними и теми же работниками постоянно заключаются на определенный срок). Обращайтесь с инспекцию труда.

14.11.2017, 10:29

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

работодатель обязан продлить с вами срочный договор по вашему письменному заявлению.

Жалобу пишите в госинспекцию труда и прокуратуру.

14.11.2017, 10:29

Здравствуйте. Несомненно ваше начальство по предъявлению вами письменного заявления обязана продлить с вами контракт. Тот факт что вы являетесь беременной не только не является основанием к отказу в заключении контракта, но наоборот делает такой отказ невозможным. Всего наилучшего вам, До свидания.

14.11.2017, 10:31

---Здравствуйте, с вами МОГУТ НЕ ЗАКЛЮЧИТЬ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА НОВЫЙ СРОК, не потому что не захотят, а потому что он ПРЕКРАТИЛ своё действие. НО Вы можете написать заявление на продление срочного трудового договора на время беременности, и по окончанию послеродового больничного листа и его оплаты, с вами его расторгнут. К заявлению прикладывайте справку о беременности. Выплаты по уходу за ребёнком вам производить работодатель не будет. Обратитесь в соцзащиту населения и там будете их получать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2017, 10:31

Не будут если нет вакансий, смотрите ст. 261 Трудового кодекса РФ - обязаны предложить вакансию, если уволят - пишите заявление в суд - для полного ответа к юристу очно.

14.11.2017, 10:33

Доброго времени суток! Беременную женщину работодатель может уволить по окончании срочного трудового договора при условии, что выходит работник из декрета.

14.11.2017, 10:35