Нижний Новгород, 06.09.2017, 21:19

Выдача свидетельств на право собственности отказана из-за отсутствия брачного контракта - правомерно ли это?

Вопрос №13124332 из г. Брянск
опубликован 06.09.2017, 21:19
Куплена квартира за наличные средства и мат. капитал. В договоре переуступки прописано обязательство выделить по 1/4 доле каждому члену семьи. В росреестре отказались выдавать св-ва на право собственности и потребовали брачный контракт. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нам необходим по данному обстоятельству ознакомится с отказом Росреестра чтобы дать правовую оценку

06.09.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Брачный контракт здесь не причём, если есть обязательства и жилое помещение приобретенное За счет средств материнского капитала, необходимо составить соглашение у нотариуса о выделении долей супругом и детям.

06.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в Росреестр за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

06.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надо видеть письменный отказ Росреестра в регистрации права собственности. В вашем вопросе слишком мало информации для точного ответа.

06.09.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре переуступки прописано выделение долей по 1/4 каждому члену семьи. В росреестре настаивают на брачном контракте.

06.09.2017, 21:22

Если в договоре прописано в отделении по 1/4 каждому члену семьи, Это означает что у вас уже достигнуто соглашение о распределении долей, Требование о предоставлении брачного контракта в данной ситуации не является законом.

06.09.2017, 21:22

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

06.09.2017, 21:24

Добрый день! В данном случае нет, Росреестр не прав конечно, поскольку уже доли определены, и не понятно зачем им брачный контракт, Вам нужно требовать письменный отказ от них и обжаловать, тут это не законно.

06.09.2017, 21:27

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

06.09.2017, 23:11