Омск, 06.09.2017, 11:57

Возможно ли изменить бессрочный трудовой договор на срочный по обоюдному согласию работника и работодателя? Необходимо ли официальное уведомление?

Вопрос №13125539 из г. Омск
опубликован 06.09.2017, 11:57
Доброго времени суток. Возможно ли по обоюдному соглашению и работника и работодателя изменить бессрочный трудовой договор на срочный? Повторюсь - обе стороны согласны, будет оформляться допиком. И нужно ли официальное уведомление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, срочный трудовой договор оформляется в определенных ТК случаях. В нем обязательно указывается причина, послужившая основанием для заключения именно срочного договора. Такое возможно при новом приеме на работу, поскольку в приказе также указывается причина заключения срочного договора и срок его действия. Срочный договор может заключаться только при наличии оснований указанных в ст. 59 ТК РФ,

06.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Невозможно доп. соглашением. Только через увольнение - увольнение и на следующий день заключаете срочный трудовой договор. Изменение бессрочного договора на срочный не предусмотрено ТК РФ.

06.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все дело в том, что Трудовым кодексом установлен перечень ситуаций, в которых допускается заключение срочного трудового договора. И если Ваш случай не подходит к этим ситуациям, то такой договор априори считается бессрочным.

06.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Вот сожалению не сможете доп соглашением о перезаключить необходимо будет Вам расторгать договор и заключать новый на срочный. Хорошего приятного дня.

06.09.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Забыла добавить, что организация - явл-ся субъектом малого предпринимательства.

06.09.2017, 12:13

Добрый день. Трудовым законодательством не предусмотрено изменение разных видов договора необходимо сначала расторгать первый заключать заново новый. Хорошего приятного дня вам.

06.09.2017, 12:14