Возможность оспорить завышенную стоимость доли при продаже квартиры без информирования собственника
Один из двух собственников квартиры продал свою долю третьему лицу без информирования второго собственника, нарушив тем самым преимущественное право покупки. В договоре преднамеренно была зафиксирована завышенная цена доли. Перевод прав и обязанностей покупателя с третьего лица на собственника чьё право нарушено, в связи с завышением стоимости невыгоден. Есть ли варианты в рамках судебного процесса оспорить стоимость зафиксированную в договоре?
Вы можете просить перевсти права покупателя на себя. то есть по той цене, которая указана в договоре. Если у вас есть ПИСЬМЕННЫЕ подтверждения иной цены, то можно по иной. Но думаю, у вас их нет, поэтому вы не сможете перевести на себя по иной цене.
В рамках процесса, думаю, навряд ли. У Вас же вопрос стоит в принципе о преимущественном праве покупки доли, в обход чего была совершена сделка.
Здравствуйте. Признавайте сделку ничтожной.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)