LSN Messenger
Калуга, 06.09.2017, 13:34

Вопрос - Может ли член семьи собственника квартиры выполнять ремонтные работы в квартире, включая замену окон на балконе?

Вопрос №13126070 из г. Калуга
опубликован 06.09.2017, 13:34
Добрый день! Скажите, имеет ли право член семьи собственника квартиры осуществлять ремонт квартиры? А именно замена окон на балконе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Член семьи собственника имеет право осуществлять ремонт квартиры, в частности менять окна на балконе, только с согласия собственника.

06.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Член семь может производить какие либо ремонтные работы в квартире только с разрешения собственника квартиры.

06.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А какая статья это регламентирует, подскажите? Так как заключался договор на бытовые услуги, а его подписал не собственник, а член семьи.

06.09.2017, 13:58

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

06.09.2017, 14:00