Санкт-Петербург, 01.06.2011, 13:25

Возможно ли зарегистрировать право собственности на половину дома и земли купленных в 2006 году без нотариального заверения и регистрации в ГБР?

Вопрос №1312760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2011, 13:25
В 2006 г. родители моего мужа продали ему 1/2 половину дома и земли. Есть документы подписанные отцом о купле продажи и матерью, что она не возражает. Нотариально не заверялось, в ГБР не регистрировалось. Если возможность сейчас зарегистрировать в ГБР и сохраняется ли право собственности. Родители уже умерли. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, добрый день! Если договор не регистрировался ГБР, то право собственности не возникло у Вашего супруга. Я так понимаю, есть еще сестра/брат и спор о наследстве, т.к. в противном случае не вижу проблем оформить в порядке наследства. Есть шансы в судебном порядке признать право собственности на 1/

2 дома и землю, но необходимо знать все ньюансы дела, чтобы что-то рекомендовать.

Обращайтесь, попоробую помочь.

01.06.2011, 13:29

Ольга Геннадьевна спасибо за ответ. Да действительно спор по наследству возникнет. Значит сделку можно только в судебном порядке признать? Правильно я поняла?

01.06.2011, 13:40

Наталия, зарегистрировать после смерти продавца (отца) ВЫ уже ничего не сможете. Вариант один - пытаться в судебном порядке сделать это.

01.06.2011, 13:42

Наталия, в данном случае в судебном порядке вы не сможете , как вы говорите, признать сделку. Так как без регистрации договора купли-продажи сделка не состоялась. То , что не состоялось, то чего не было, не может быть действительным или недействительным.

У вас могут быть судебные дела с иными наследниками родителей.

01.06.2011, 13:48