Нижневартовск, 06.09.2017, 20:39

Принудительный отпуск на лечение - работников на севере отправляют на 2 недели в санатории

Вопрос №13128072 из г. Нижневартовск
опубликован 06.09.2017, 20:39
Работаю на севере отпуск 58 дней не так давно нас стали в принудительном порядке отправлять на 2 недели в свои санатории на лечение ссылаясь на то что есть вредность и надо обязательно ехать без разговоров или последует увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Подобного рода действия работодателя являются незаконными и уволить в связи с отказом ехать в санаторий невозможно, во всяком случае это нельзя сделать на законных основаниях.

06.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Не встречал такого нормативного акта, где в принудительном порядке необходимо проходить санаторно-курортное лечение или реабилитацию в связи с вредностью производства.

06.09.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

06.09.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Несёт ли ответственность лицо которое принуждает к этому?

06.09.2017, 21:28

Можно обратиться в федеральную инспекцию по охране труда, но только обращение должно быть коллективным, иначе это бездоказательно. Инспекция в этом случае вынесет предписание с требованием устранить нарушение прав работников.

06.09.2017, 21:44

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру или инспекцию по труду с жалобой. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

06.09.2017, 23:29