Возможно ли прекратить проверку по факту заявления о нанесении 2 синяков, учитывая предыдущие заявления без претензий от потерпевшего?
Могут прекратить дело при условии, что врач установит отсутствие кровоподтеков у потерпевшего и напишет рапорт соответствующего содержания.
Иван, необходимо уточнить ваш вопрос. Если дело уголовное уже возбуждено, то вопрос о прекращении дела в связи с примирением решает только суд. А если не возбуждено, то путь потерпевший напишет отказ.
Добрый день, Иван! Прекратить проверку по факту заявления нельзя. Если возбуждено дело, оно будет расследоваться. Потерпевший имеет право написать заявление следователю о прекращении дела в связи с примирением сторон. Если не будет прекращено, то данный вопрос необходимо решать в суде. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Иван! Забрать заявление из полиции невозможно, но можно подать отказ от заявления: 1. в связи с отсутствием преступления; 2. в связи с примирением сторон. При этом важно знать, что это возможно если преступление отнесено к небольшой или средней тяжести и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом следователя или дознавателя, а не обязанностью. В заявлении о прекращении дела стоит указать основания подачи такого заявления - примирение, отсутствие претензий и т.д..
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.