Отказавшись от карты и закрыв счет, банк требует оплатить страховку - ситуация и возможные действия
Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ).
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства это незаконно, так как документы Вы не подписали, от кредита отказались.
Пишите им претензию, затем жалобу в ЦБ ФР
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Здравствуйте!
Ничего не платите. Отправляйте их в суд. Пусть в судебном порядке доказывают наличие долга. Если вы ничего не подписывали, то ничего взыскать не смогут.