Отказавшись от карты и закрыв счет, банк требует оплатить страховку - ситуация и возможные действия

Добрый день. Ситуация такая: долго и упорно зазывали в банк, предложили карту. Я спросила условия, специалист сказала, что у них в базе информация не полная, распечатала договор. Прочитав его, от карты я отказалась, договор подписывать не стала. Написала заявление (тут же) на закрытие счета. В заявлении - "Заблокировать карту с даты составления настоящего Заявления". Карту порезала работник банка. Через месяц банк требует оплатить страховку. Причем СМС пришла с текстом, что у меня просрочка. Извините, волнуюсь, пишу, может быть, сумбурно. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ).

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства это незаконно, так как документы Вы не подписали, от кредита отказались.

Пишите им претензию, затем жалобу в ЦБ ФР

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Ничего не платите. Отправляйте их в суд. Пусть в судебном порядке доказывают наличие долга. Если вы ничего не подписывали, то ничего взыскать не смогут.

Спасибо, что проконсультировали!