Усинск, 07.09.2017, 12:19

Водитель признал вину в ДТП - сколько я могу получить за моральный ущерб и травмы?

Вопрос №13130758 из г. Сыктывкар
опубликован 07.09.2017, 12:19
Я пострадавщий пассажир. Водитель вину признает. Сколько я могу получить с него денег за моральный ущерб и за принесенные травмы в этом дтп. диагноз ЗЧМТ. СГМ.Перелом 6.7.8 ребер справо без легочно плевральных осложнений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Решает только суд

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

07.09.2017, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

• Здравствуйте, Размер морального ущерба установит суд, всё зависит от степени тяжести причинённого вам вреда, которую устанавливает судебно-медицинская экспертиза

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 12:20

Мария, доброго времени суток. Материальный ущерб взыскивайте исходя из своих затрат на лечение и реабилитацию. Касаемо морального, можете заявить хоть 1 млн. долларов, решать только суду, по практике это 100-300 тыс. Всего вам наилучшего.

07.09.2017, 12:21

Мария. Добрый день. Если вина водителя установлена, Вы обращаетесь к юристу и готовите исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. Материальный вред подтверждаете документально. Затратами на лечение, возможно повреждение одежды и т.п., моральный вред установите сами, а суд примет решение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.09.2017, 13:04

А если делать все не через суд. водитель хочет договорится так.

07.09.2017, 12:28

Просите возместить те суммы, которые вы потратили на лечение на лекарства и моральный вред пятьдесят тысяч. Всего Вам доброго и удачи!

07.09.2017, 12:31

Здравствуйте, Мария.

Тогда просто заключаете соглашение об урегулировании Вашего спора, либо оформляете расписку о том что он Вам в счет причинения морального вреда и материального ущерба выплачивает такую-то сумму, указываете Ваши паспортные данные в ней.

07.09.2017, 12:33

Мария. Добрый день. Так конечно будет проще. Ставьте свои условия. Если возместит, дайте ему расписку, что материальный и моральный вред возмещен полностью, претензий не имеете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.09.2017, 13:07