Возможно ли снизить выплату морального вреда в ДТП-деле при учете вины потерпевшего и его имущественного положения?

Вопрос №2242007 из г. Нижневартовск
опубликован 26.02.2013, 08:32

Суть дела такова: произошло ДТП, 2 автомобиля, мой отец однозначно виновен, пассажир (86-го г.р.) с потерпевшей стороны получил тяжкий вред здоровью (перелом руки и еще что-то), водитель (89-го г.р.) не пострадал, в данный момент заканчивается рассмотрение уголовного дела и материалы передаются в суд (со слов следователя через месяц-полтора состоится суд). Потерпевший имеет претензии в связи с получением вреда здоровью. В материалах дела оба потерпевших указали, что двигались со скоростью 60-65 км.ч. и были пристегнуты, мой отец совершал поворот налево и не предоставил преимущество (скорость в отношении 2-го автомобиля практически равна нулю). Если логически рассудить, то можно понять что скорость машины с потерпевшей стороны была выше 60 кмч (такие же выводы можно сделать по характеру повреждений обоих авто) и пассажир скорее всего был не пристегнут. Можно ли основываясь на этих заключениях убедить судью в том, что пассажир пренебрег средствами безопасности и частично виновен в тяжести причиненного вреда своему здоровью (статья 1083 Гражданского кодекса Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред)? Как можно доказать, что потерпевший не был пристегнут ремнем безопасности? Можно ли при рассмотрении материалов дела в суде упираться на величину ежемесячного дохода и на иждивенца (отец 60-го года рождения, есть дочь 14 лет, я живу отдельно) для уменьшения выплаты морального вреда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий!

По описанию ваше дело по ст. 15 УК РФ подподает под признаки преступления средней тяжести. Согласно ст 25 УПК и 76 УК у вас есть возможность кончить дело миром, до вынесения приговора. Судимость никому не нужна. Почему Ваш адвокат Вас не ориентирует на это? Если не разрешите этот вопрос, тогда переходите к 61 УК и 151 ГК РФ.

25.02.2013, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Юрий, Вашему отцу адвокат предоставлен сейчас бесплатный, как и на суде будет.

Для минимизации наказания, для возможности прекращения уголовного дела, необходимо признать вину полностью, возместить причиненный ущерб в полном объхеме, постараться примириться с потерпевшим.

26.02.2013, 09:12

Миром, т.е. предложить потерпевшему денги? Которых по сути нет. Адвоката не нанимали. Все таки хотелось бы узнать как можно доказать или убедить судью, что пострадавший возможно мог быть не пристегнут и пренебрег своей же безопасностью? Можно ли основыватсья на повреждениях автомобилей и причиненному вреду здоровью?

26.02.2013, 08:36

Уважаемый Юрий, г.Нижневартовск !

Виртуально оказать вам юридическую помощь НЕ представляется возможным.

Поэтому рекомендую вам обратиться на месте за помощью к адвокату или даже квалифицирванному юристу, который сможет также по вашему ходатайству участвовать в данном судебном процессе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2013г

09:04 моск.

26.02.2013, 09:04

Юрий! деньги или иные возможности предложить потерпевшим, чтобы потерпевшие предоставили заявление в суд о прекращении производства по делу. То что пострадавший пренебрег правилами и не был пристегнут, возможно как-то повлияет на ситуацию, но незначительно, и то если эти вопросы будут рассмотрены экспертами. Моральный вред может быть уменьшен при наличии уважительных доказательств и опять же на усмотрение суда. Да, и к тому же, в России много не присуждают. Например, за потерю близкого человека суд присуждает 1 млн. рублей. Интересно вы и судьи согласились бы на такой обмен?

26.02.2013, 09:04

Уважаемые господа, Вы видимо не совсем поняли сути моего обращения, мне хотелось бы для начала получить ответы на поставленные вопросы. Судимость не проблема, максимум грозит года 2 условно, человек в гос.органы устраиваться работать не собирается, работает на производстве и уже год как оформил пенсию, я думаю эта судимость ему в жизни никак не помешает.

Речь в данном случае не идет о потере кормильца, человек не потерял жизнь. От ответственности не уклоняемся... вину признаем. Материальный ущерб за разбитый автомобиль должна возместить страховая, материальный ущерб причиненный здоровью так же должна возместить страховая, для чего тогда нужна страховка.

Просто немного возмущает тот факт, что человек пренебрег своей безопасностью, другой человек пренебрег безопасностью своего пассажира, а мой отец как виновник происшествия должен возместить по полной моральный вред (был ли он???).

26.02.2013, 10:57

Юрий! вопрос не юридический. Можете обратиться в Государственную Думу - это по их части, если вы не согласны нести ответственность за совершенные деяния и просить предусмотреть в статье особое условие, в том числе привлечение потерпевших к уголовной ответственности за то, что они не пристегнули ремни.

26.02.2013, 11:03

Причинение вреда здоровью не может не причинять нравственных страданий, поэтому был ли моральный вред в данном случае не обсуждается. Для максимального снижения суммы компенсации ответчику нужно доказывать свое плохое материальное обеспечение, наличие иждивенцев, проблемы со здоровьем. Это будет основанием для снижения размера ответственности.

26.02.2013, 11:03

Попробуйте обратить внимание суда на положения ст. 1080 ГК РФ (Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.), по основаниям того, что водитель не проконтролировал использование пассажиром ремнем безопасности (если экспертиза это подтвердит), и ч. 2 ст. 1083 ГК РФ (Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен).

А вообще, не занимайтесь "самолечением" и обратитесь к помощи адвоката, хотя бы и по назначению.

26.02.2013, 11:04

При возмещении морального вреда халатность или грубая неосторожность потерпевшего не учитывается. Учитывается только степень и характер нравтвенных и физических его страданийи индивидуальные его осбенности.Ст. 1083 ГК здесь не применима.

Наличие морального вреда-" был ли он"- доказывает потерпевший.

26.02.2013, 11:04