Скрывшийся должник - что делать и можно ли обратиться в полицию?

Вопрос №1313133 из г. Сочи
опубликован 01.06.2011, 19:37

Была оформлена долговая расписка в простой форме, указана сумма сумма 1.5 млн рублей, ежемесячный процент и его ежемесячное отчисление. Указаны ФИО и прописка заёмщика. Написано что должен вернуть деньги в течении месяца по первому требованию.

Должник перестал платить проценты (ранее выплачивал) и уже полгода скрывается.

Установить его местоположение не удается, родственники не говорят, на связь не выходит.

Вопрос: как лучше поступить? Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о розыске лица?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, практика показывает, что по аналогичным ситуациям не возбуждают дела, т.к. (как правильно вам ответил юрист Моисеев В.Н.) налицо гражданско-правовые отношения. Допустим ВУД, его разыскали, а он пояснит, что не было у него возможности платить, что был в поиске работы, денег и т.п.

02.06.2011, 06:25

С заявлением о розыске нельзя, а вот о возбуждении уголовного дела - вполне.

01.06.2011, 19:41

С заявлением о возбуждении уголоного дела по ст.159 ч.3 УК РФ можете обратиться, но если его найдут и посадят по статье, то Вы с него вряд ли сможете что- нибудь с него получить.Обратитесь в гражданский суд с иском и получите исполнительный лист.Пусть судебные приставы работают.

Бюро

01.06.2011, 19:58

Уважаемый Дмитрий, Сочи!

Во-первых, если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде долговой расписки(Договор займа), то в рамках досудебного разрешения спора, вам необходимо направить должнику по известному вам адресу письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с обязательным указанием срока (ст.452-453 ГК РФ):

1)о погашении задолженности;

2)о расторжении договора.

Во-вторых, если в указанный вами срок ваши требования НЕ будут выполнены, то вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд.

В данном случае НЕ имеется состава преступления, а имеется гражданско-правовой спор, поэтому обращаться в правоохранительные органы бесполезно.

А вот получив положительное решение суда, в рамках исполнительного производства вы будете вправе ходатайствовать "Об объявлении в розыск должника".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июня 2011г

23:16 уф.вр.(21:16 моск)

01.06.2011, 21:17

А будет ли возбуждено уголовное дело в этом случае?

01.06.2011, 19:45

Если не будете рассчитывать на бесплатную юр.помощь, а найдете хорошего адвоката - вполне возможно.

01.06.2011, 19:51

Вынуждена вас огорчить, уклонение от оплаты долга не расценивается следственными органами как мошенничество. У вас граждаско-правовые отношения , решаемые только в суде. Иск предъявляйте по месту регистрации ответчика. При неизвестности его местонахождения . ему будет назначен адвокат и дело рассмотрено в вашу пользу.

01.06.2011, 19:52