Увольнение сотрудника по статье 81 Трудового кодекса РФ при стадии ликвидации организации - выплаты и компенсации

Вопрос №13131391 из г. Екатеринбург
опубликован 07.09.2017, 14:04
Сотрудник ООО находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ООО находится в стадии ликвидации. Дохода у сотрудника нет. 12.09. планируется сдавать промежуточный ликвидационный баланс. 11.09 планируем уволить сотрудника п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Сотруднику будем выплачивать компенсацию за не использованный отпуск. Какие выплаты мы должны произвести при увольнении по данной статье? Должны ли мы выплачивать дополнительную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день!

11.09 Вы не сможете уволить сотрудника, если не уведомили его об этом за 2 месяца. Это будет нарушением. Уволить Вы можете только соблюдая процедуру, и выплатив пособие при сокращении.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пункт 1:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы должны произвести оплату в соответствии со статьей 178 ТК РФ. Средний месячный заработок рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

07.09.2017, 15:14

Уведомляли по телефону в присутствии свидетелей, неоднократно. Не появлялся, ссылаясь на загруженность и обещая прибыть в течение времени. Составлен акт об отказе работника явиться для получения уведомления об увольнении. Сейчас пишет СМСки, чтоб и справки и трудовую с уведомлением отправили почтой... Вопрос то не в этом. Вопрос какие выплаты?

07.09.2017, 14:18

Выплаты согласно ст. 178 ТК РФ. Уведомление о ликвидации организации и увольнении нужно направить почтой заказным письмомс уведомлением. Трудовую книжку не отправляйте, если от работника не поступит нотариально заверенное заявление об отправке ее почтой. С момента увольнения направьте работнику уведомление о необходимости оформить увольнение и забрать трудовую книжку - это освободит вас от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

07.09.2017, 14:25