Продажа квартиры с налоговым вычетом - борьба со спорными требованиями налоговой и возможные статьи закона для защиты

Продали квартиру менее 3-х лет в собственности. Жила всю жизнь в этой квартире и приватизировали в 2014 году. Квартира пренадлежала трём собственникам на праве общей долевой собственности (по 1/3 доли) у каждого имеется свидетельство о гос. рег. права. Продавали по одному договору купли-продажи (т.к покупатель брал в ипотеку квартиру) ,приписали в договоре, что определили согласованную цену, где так же приписана цена каждой из долей. За свою долю я получила меньше 1 млн руб. В договоре прописано, что именно стоимость моей 1/3 доли в праве собственности оценивается сторонами в размере 800000 руб и так же других собственников. Подала налоговую декларацию с вычетом, предоставляемым каждому налогоплательщику в соответствии с подпунктом пункта 1 ст 220 НК РФ. Но налоговая прислала письмо требование о предоставлении пояснений, что якобы в поданной мною декларации возможно завышение налогового вычета. Отнесла ответное письмо им,где пояснила что и почему. Ну вообщем у них своя правда. Как бороться с несправедливостью и на какие статьи закона я могу ещё сослаться. Многие пишут, что я должна была продавать по отдельному договору купли-продажи, но тогда напишите мне статью закона, где я могу прочитать это и удостовериться в своей не правоте.
Лучший ответ

Добрый день! Не имеет значения сколько было договоров. Имеет значение стоимость доли, если она менее 1 млн руб, то налог платить не нужно. Имеется ввиду, что кадастровая стоимость при этом также не превышает 70% от суммы указанной в договоре.

Квартира была продана в 2016 году в октябре, причём тут кадастровая стоимость.

Добрый день. При том, что если право собственности на квартиру приобретено после 1 января 2016 года, для расчета берут либо кадастровую стоимость, либо договорную цену.