LSN Messenger
Волгоград, 07.09.2017, 13:19

Спор о налоговом вычете при продаже квартиры в собственности - борьба с несправедливостью и привлечение законодательства

Вопрос №13131141 из г. Волгоград
опубликован 07.09.2017, 13:19
Продали квартиру менее 3-х лет в собственности. Квартира пренадлежала трём собственникам на праве общей долевой собственности (по 1/3 доли) у каждого имеется свидетельство о гос. рег. права. Продавали по одному договору купли-продажи (т.к покупатель брал в ипотеку квартиру) ,приписали в договоре, что определили согласованную цену, где так же приписана цена каждой из долей. За свою долю я получила меньше 1 млн руб. Подала налоговую декларацию с вычетом, предоставляемым каждому налогоплательщику в соответствии с подпунктом пункта 1 ст 220 НК РФ. Но налоговая прислала письмо требование о предоставлении пояснений, что якобы в поданной мною декларации возможно завышение налогового вычета. Отнесла ответное письмо им,где пояснила что и почему. Ну вообщем у них своя правда. Как бороться с несправедливостью и на какие статьи закона я могу ещё сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

07.09.2017, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Вам нужно было между собственниками заключить договора купли-продажи соглашения между собой кто какую сумму получает потому что у вас в договоре стоит действительно одна согласованное с ума а документа на основании которого это сумма согласована нет и на каких основаниях вам должен верить Налоговый инспектор?

07.09.2017, 13:20

Здравствуйте! К сожалению, Налоговый инспектор прав. Так как вы продали квартиру по одному договору, налоговый имущественный вычет предоставляется в размере 1 млн руб на всю квартиру целиком, каждому дольщику соразмерно его доле. Если бы вы продали квартиру отдельными договорами купли-продажи, каждый дольщик получил бы налоговый имущественный вычет в размере 1000000 руб.

07.09.2017, 13:24

В договоре прописано, что именно стоимость принадлежащей мне 1/3 доли в праве собственности оценивается сторонами в размере 800000 руб и так же других собственников.

07.09.2017, 13:39

В данном случае имеет значение только то, что вы продаете по одному договору. Общий вычет составляет 1 млн руб. На вашу долю вычет составляет 333 333, 33 руб. С остальной суммы дохода - с 466 667 руб.-нужно платить налог (60667,7 руб).

07.09.2017, 13:46