Москва, 07.09.2017, 15:41

Как оформить куплю-продажу квартиры, принадлежащей по наследству, но не оформленной в собственность?

Вопрос №13131921 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2017, 15:41
Как быть, если женщина приняла наследство от мужа, но не оформила в собственность? Это наследство (квартиру) она должна была в дальнейшем продать. Как теперь оформить куплю-продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если она приняла наследство, оно уже у неё в собственности, при принятии наследства право собственности возникает с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Берите свидетельство о праве на наследство и оформляйте договор купли продажи с одновременной регистрацией права собственности этой женщины в Росреестре.

07.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

07.09.2017, 15:43

Если наследство было вовремя принято, то получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время. Только после этого можно квартиру продать.

07.09.2017, 15:43

Никак. Женщине нужно зарегистрировать свое право на квартиру, только после этого она сможет продать данное имущество. Всего вам наилучшего!

07.09.2017, 15:45

Эта женщина умерла, может ли ее дочь оформить право собственности? Или нужно ждать пол года?

07.09.2017, 15:52

В течение полу года нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства. По истечении полугода можно получить свидетельство о праве на наследство.

07.09.2017, 15:54

Да, может, теперь ей надо вступать в наследство, для этого необходимо обратиться к нотариусу и заявить о своих правах на наследство.

07.09.2017, 16:00