Альметьевск, 07.09.2017, 19:39

Написание заявления для начала капитального ремонта дома - как и куда отправить запрос?

Вопрос №13133038 из г. Казань
опубликован 07.09.2017, 19:39
Здравствуйте. У нас должны делать капитальный ремонт дома, но уже несколько лет его откладывают. Не подскажете какое заявление необходимо нам жильцам написать и куда его отправить, чтобы ремонт наконец-то начали делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В произвольной форме пишите заявление с требованием включить Вас в программу капитального ремонта. Многоквартирных домов. Отправьте в администрацию района и органы власти республики. Ст.168-172 ЖК РФ. ,ст.2 закона № 59-ФЗ.

07.09.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если мы уже включены в программу кап. ремонта, но ближайшие несколько лет мы не попадаем в список этот, а этим временем дом становится с каждым годом все аварийнее. Можно ли написать какое-нибудь заявление с собранными подписями жильцов, чтобы ремонт скорее сделали?

07.09.2017, 19:47

Этого права у Вас никто не отнимет. Не только можно, но и нужно написать заявление, лучше коллективное. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

07.09.2017, 19:53