LSN Messenger
Симферополь, 07.09.2017, 19:57

Возможность завещания дарственной квартиры родственнику с другой фамилией и указание пожизненного содержания дарителя в договоре

Вопрос №13133108 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2017, 19:57
Я оформляю дарственную на квартиру поскольку я состою в законом браке с дарителем Могу ли завещать дарственную квартиру своему сыну который на другой фамилии в том случае если я докажу родственную связь? 2. Можно в договоре дарения указывать пожизненное содержание дарителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий. В договоре дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ должно быть указано, что именно является предметом дарения. Дарение квартиры является договором, подлежащим государственной регистрации, и условие о пожизненном содержании в нем не должно содержаться.

В таком случае надо оформить договор ренты с пожизненным содержанием.

А вот завещать подаренную Вам квартиру сыну Вы имеете право после регистрации права Вашей собственности на нее.

При этом вовсе не требуется доказывать родственную связь, завещать можно кому угодно. Родственную связь надо будет доказывать Вашему сыну при оформлении свидетельства о праве на наследство и о праве собственности, чтобы получить льготы по госпошлине.

Бог Вам в помощь.

08.09.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Пожизненное содержание дарителя не сможете отразить, в таком случае оформляйте договор пожизненной ренты.

07.09.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пожизненное содержание дарителя оформляется договором ренты. Дарственную квартиру можете подарить своему сыну. Договор дарения можете составить самостоятельно, заверить его у нотариуса, зарегистрировать сделку в росреестре.

07.09.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! После того, как Вы будете собственником квартиры, можете завещать свою квартиру сыну. Для этого не нужно подтверждать родство. Пожизненное проживание в договоре можно указать, но никаких гарантий для дарителя это не дает.

07.09.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы вправе завещать квартиру, которая вам подарена, но указать в договоре про пожизненное содержание не можете, т.к. тогда это будет договор ренты.

07.09.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Договор дарения может содержать условие о пожизненном проживание дарителя, но не условие пожизненного содержания, т.к. основной отличительной чертой договора дарения является его безусловная безвозмездность. Да, Вы можете либо завещать данное недвижимое имущество, либо заключать договор дарения.

07.09.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! После оформления перехода права по договору дарения на Вас, ВЫ можете оформить завещание в пользу любого человека, доказывать родство при этом не нужно. Если ВЫ хотите, чтобы было пожизненное содержание, то нужно не завещание оформлять, а договор ренты.

07.09.2017, 20:15

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

07.09.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если я завещу подаренную мне квартиру сыну (он на другой фамилии)

то он будет платить 13% налога или нет?

08.09.2017, 15:24

Здравствуйте, Валерий!

При принятии наследство по завещанию Ваш сын не будет платить налог 13%. Ему необходимо будет заплатить пошлину за услуги нотариуса.

08.09.2017, 15:28

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

08.09.2017, 15:28

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов не подлежат налогообложению.

08.09.2017, 15:31

Здравствуйте, Валерий. Нет, доходы в виде имущества, которое получено в порядке наследования, не облагаются налогом (освобождены от уплаты НДФЛ 13% в соответствии и со ст.217 Налогового кодекса РФ)..

Бог Вам в помощь.

08.09.2017, 15:42