Белград, 08.09.2017, 00:40

«Матери прислали письма о задолженностях по кредитам на имя сестры - что делать и как защитить свое имущество?»

Вопрос №13133948 из г. Белград
опубликован 08.09.2017, 00:40
Здравствуйте! Матери приходят письма из различных банков о больших задолженностях по кредитам на имя сестры. Сестра отказалась добровольно выписываться из квартиры, и мать подала в суд (сестра не проживает в квартире 30 лет). На суде представила письмо из банка, в котором банк предупреждает, что передает долг коллекторам. Сестру выписали, но она сказала, что подаст иск и привлечет мать к ответственности за, как она сказала, «нарушение конфиденциальности ее переписки». Что теперь делать маме? Ей 75 лет. Она всего лишь хотела защитить свое имущество. Могут ли ее привлечь к ответственности? В днный момент проживаю за границей, поэтому ответьте пожалуйста в письменной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению имеет право привлечь к уголовной ответственности, поскольку в данном случае имеется признаки преступления, предусмотренного статьей 175 Уголовного кодекса Российской Федерации УК РФ. Вообще нужно попробовать решить этот вопрос путём замены на судебный штраф, но для этого нужно найти адвоката по месту жительства маме, не дежурного и бесплатного, а нормального адвоката по соглашению.

08.09.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ ничего ей за это не будет - в суд можно предоставлять любые доказательства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 04:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощью

Судя по тексту, ничего не делать. Отношения гражданско-правовые, меры ответственности - тоже. Максимум, что, по тексту, могут взыскать - моральный вред, причинение материального вреда доказать невозможно.

08.09.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Инна Леонидовна! Ничего Вашей маме не будет, так что можете не беспокоиться.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.09.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Хочу уточнить. Мать вскрыла письмо из банка на имя сестры. Могут ли ее привлечь по статье 138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»

08.09.2017, 10:13

Добрый день.

Да, это является нарушением тайны переписки и в данном случае человека (мать) Могут привлечь к уголовной ответственности по статье 138 УК РФ на основании заявления сестры в следственный комитет.

08.09.2017, 10:28

Добрый день, уважаемая Инна

Да это преступление уголовное, только с моральной точки зрения не хорошо выйдет.

Удачи вам и вашим близким!

08.09.2017, 10:35

Теоретически - могут, по первой части. Практически - нет, в Вашем случае. Для этого, как минимум, необходимо доказать этот факт (в тексте вопроса об этом ни слова) и злой умысел, со стороны матери.

08.09.2017, 14:09