Как правильно уволиться из работы вахтовым работником и получить трудовую книжку?

Вопрос №13134969 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2017, 09:45
Здравствуйте! Я работаю вахтой, 2 месяца на вахте один месяц нахожусь дома. Заявление на отпуск мы пишем непосредственно перед отлетом домой, составляет он от 13-16 дней. Например: Я отработал ноябрь-декабрь, заявление на отпуск написал в конце декабря, указав в заявление время оплачевоемого отпуска с 13 по 28 января. Выплата отпускных производится 13 января вместе с остатком заработной платы. Т.к я работаю вахтой, работадатель мне оплачивает перелет домой и обратно на место работы. Соответственно электронные билеты у меня на руках. В отпуску я решил уволиться. Как правильно это сделать? Написать заявление? Не платить за билеты купленные работадателем? И получить трудовую книжку почтой? Также в трудовом договоре указанно, я обязан сдать некоторые вещи, выданные работадателем. Как сделать все правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно для начала видеть ваш трудовой договор конечно проще будет за месяц уведомить заявлением работодателя, что вы увольняетесь по собственному желанию.

10.09.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете подать заявление на увольнение, можете почтой направить заказным с описью вложения обязательно, время отработки 2 недели должно войти в отпуск. Если должны вещи сдать, пройдите обходной лист. Просите трудовую выслать почтой.

08.09.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день.

ВЫ можете написать заявление об увольнении за две недели до предполагаемого увольнения, например, перед отпуском, а трудовую книжку вам в данном случае обязаны выслать почтой, Если Вы не желаете забрать ее лично. Что касается возврата вещей, вы также можете это сделать по почте.

08.09.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток. По закону нет запрета когда предупредить работодателя о предстоящем увольнении находясь в отпуске или на больничном или в период работы. Поэтому можете написать заявление находясь в отпуске. Направить можете и почтой заказным с уведомлением и описью вложения. В заявлении также пропишите, что трудовую книжку просите отправить почтой по такому-то адресу или можете отдельным заявлением оформить. Да и что по договору прописано вам нужно будет сделать. Всего доброго.

08.09.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том что если я перед отлетом домой уведомлю работадателя что увольняюсь, то мне не оплатят проезд в отпуск?

08.09.2017, 09:56

Добрый день! Обязаны оплатить проезд в отпуск, если в этом году у Вас есть право на оплату. Дорога в отпуск оплачивается один раз в два года.

08.09.2017, 09:58

Доброго времени суток. Должен оплатить. Но бывает всякое. Да и не известно какая реакция будет на ваше увольнение. . Поэтому вам лучше заявление отправить по почте заказным с уведомлением и описью вложения когда будете уже в отпуске.

08.09.2017, 10:09