LSN Messenger
Пенза, 08.09.2017, 13:00

Можно ли родным свекрови выписать вдову и ее ребенка после ее смерти?

Вопрос №13135352 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2017, 13:00
Здравствуйте. Я вдова и с ребенком прописана у свекрови. Ребенок не приходится ей внуком. Могут ли родные свекрови, после ее смерти, выписать нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.20 ГК,2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка без Вашего согласия будет выписать очень сложно, только через суд.

08.09.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Собственники жилья могут обратится в суд и требовать снятия лица с регистрационного учета. Это их право.

08.09.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Могут. Такое право есть у собственников-снятие с регистрационного учёта в судебном порядке.

Всего хорошего.

08.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да могут, но только в судебном порядке. Хотя есть шанс, что суд позволит вам и далее проживать в жилом помещении на определенный срок.

08.09.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Юля. Если они являются собственниками или унаследуют квартиру, то будут иметь право выселить Вас с ребенком в судебном порядке.

Бог Вам в помощь.

08.09.2017, 13:31

Ребенок несовершеннолетний.

08.09.2017, 13:10

Здравствуйте, к сожалению, это возможно. Собственник сможет заявить данное требование в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 13:12

Юлия, доброго времени суток. Вас выписать могут в судебном порядке, а вот несовершеннолетнего даже в судебном практически нереально. Всего вам наилучшего.

08.09.2017, 13:13

Это может и не повлиять на возможность признания вас утратившими право пользования жилым помещением. Собственник умер, членами семьи наследников вы не являетесь. Смотрите статью 31 Жилищного кодекса РФ.

08.09.2017, 13:14

Даже если ребенок несовершеннолетний, то у собственников имеется такое право по Закону, и суд удовлетворит их исковые требования о признании Вас с ребенком утратившими право пользования жилым помещением, т.к. Вы не члены их семьи.

08.09.2017, 13:15

Здравствуйте, Юля. Как следует из Вашего первого вопроса, ребенок у Вас не является внуком Вашей свекрови, а значит, не имеет права наследовать после ее смерти.

В таком случае не имеет значения, что ребенок несовершеннолетний.

Бог Вам в помощь.

08.09.2017, 13:33

Доброго времени суток! К сожалению это не имеет значения, собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом

Всего хорошего.

08.09.2017, 13:37