LSN Messenger
Борисоглебск, 08.09.2017, 11:22

Возможно ли взыскать неустойку при отсутствии конкретной даты передачи ключей в ДДУ на квартиру?

Вопрос №13135473 из г. Воронеж
опубликован 08.09.2017, 11:22
У меня заключен ДДУ на квартиру, сначала срок сдачи жилья был 3 квартал 2016 года, потом перенесли на 1 квартал 2017 года, до сих пор дом не сдан. Можно ли взыскать неустойку? И в договоре нет конкретной даты передачи ключей... с какой даты считать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы подписывали соглашение о переносе срока сдачи дома, то с той даты и надо считать просрочку, вообще не надо ничего подписывать, они должны сдавать в срок, предусмотренный договором. Размер неустойки будете рассчитывать уже когда дом будет сдан.

08.09.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок должен быть предусмотрен договором. Можете взыскать неустойку. Пишите претензию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

""1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

""2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

08.09.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Конечно же можно взыскать неустойку. Датой будет считаться дата сдачи, указанное в договоре и в допсоглашении. Удачи Вам!

08.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надежда Белоусова, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть Договор долевого участия, он у вас на руках?

Неустойку вы взыскать можете за определенный период. Для начала досудебная претензия Застройщику, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

08.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Нейстойку считать с даты сдачи жилья в эксплуатацию.

Претензию застройщику пишите, затем иск в суд

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

08.09.2017, 11:26

Добрый день. В договоре должно быть указано, года застройщик должен сдать Вам объект. Взыскать неустойку можно. Обращайтесь к любому юристу сайта для составления иска в суд. Услуга оказывается на платной основе.

08.09.2017, 11:26

У меня дата сдачи указана: первый квартал 2017 года, нет точной даты, значит считать до 31 марта 2017 года?

08.09.2017, 11:31

Да, конец первого квартала 2017 года, с этой даты у Вас начинается просрочка по договору, когда сдадут дом, тогда точно и посчитаете, только соглашение о переносе сроков не подписывайте.

08.09.2017, 11:33

Да,может считать последний день первог о квартала сроком, когда уже застройщик должен исполнить свои обязательства. Начисляйте неустойку с этой даты. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

08.09.2017, 11:34