Пермь, 08.09.2017, 12:15

Обязанность платить коммунальные платежи за несовершеннолетнего ребенка - противоречие с оплатой алиментов?

Вопрос №13135718 из г. Пермь
опубликован 08.09.2017, 12:15
С женой разведены, место проживания несовершеннолетнего ребенка определено с БЖ. На основании решения суда - оплачиваю алименты, 25% от дохода. По коммунальным платежам у БЖ долг. Суд определяет мне платить 50% коммуналки за несовершеннолетнего ребенка, законно ли это? Для чего тогда алименты на содержание ребенка плачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что я имею право обжаловать данное решение аж до ЕСПЧ я и сам знаю..., вопрос в том, законно ли это? И каким законом обоснованно 50% коммуналки + к 25% алиментов?

08.09.2017, 12:35

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.09.2017, 12:37

Добрый день! А причем тут оплата за коммуналку и алименты, Вы конечно можете обжаловать, но все законно в данном случае, алименты Вы платите на содержание ребенка в силу ст. 80 СК РФ, а коммунальные платежи, и Вы и мать ребенка должны за него оплачивать как законные представители, так что тут не нужно эти два понятия в одно переводить, нарушений нет.

08.09.2017, 12:37

Доброго дня!

Как я понимаю, ситуация такая. 50% коммуналки - это не 50% с вашей з/платы. А 50 % коммуналки. Т.е. ребенку начислили, например, 100 руб коммуналки, вы оплатите 50 руб. Вы перепутали термины.

Удачи!

08.09.2017, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Можете обжаловать...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

08.09.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Алименты оплачиваются на содержание ребенка, на его питание, если у супруги тяжелое материальное положение, то суд может обязать второго супруга оплачивать доп. расходы. Вы вправе обжаловать решение суда.

08.09.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

То что я имею право обжаловать данное решение аж до ЕСПЧ я и сам знаю..., вопрос в том, законно ли это? И каким законом обоснованно 50% коммуналки + к 25% алиментов?

08.09.2017, 12:35

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.09.2017, 12:37

Добрый день! А причем тут оплата за коммуналку и алименты, Вы конечно можете обжаловать, но все законно в данном случае, алименты Вы платите на содержание ребенка в силу ст. 80 СК РФ, а коммунальные платежи, и Вы и мать ребенка должны за него оплачивать как законные представители, так что тут не нужно эти два понятия в одно переводить, нарушений нет.

08.09.2017, 12:37

Доброго дня!

Как я понимаю, ситуация такая. 50% коммуналки - это не 50% с вашей з/платы. А 50 % коммуналки. Т.е. ребенку начислили, например, 100 руб коммуналки, вы оплатите 50 руб. Вы перепутали термины.

Удачи!

08.09.2017, 12:39