Ставрополь, 08.09.2017, 12:36

Как решить вопрос расширения жилплощади для недееспособной матери - возможности и легальные ограничения

Вопрос №13135807 из г. Ставрополь
опубликован 08.09.2017, 12:36
Являюсь опекуном недееспособной матери уже 6 лет. Она проживает с моей семьей, но мы ждем еще одного ребенка и нас станет "тесно" всем вместе. Она агрессивная, включает газ, устраивает потопы и я попросту боюсь за детей. Возможности построить отдельный домик ей на нашем участке-нет. У нее есть квартира, за которую я все 6 лет оплачивала ком. услуги, делала в ней ремонт, покупала технику, не смотря на то,что в ней вообще никто не живет и она все это время пустая. Я хочу ее продать, но знаю, что мать 7 лет назад написала договор дарения на эту квартиру на свою старшую дочь. Моя сестра ее так и не переоформила на себя (все счета так и приходят на имя матери, в гос. реестре она тоже на матери, св. о собственности имеется на руках), к матери не является уже 6 лет (с тех пор, как она не в себе), никак не помогает. Так вот, могу ли я продать эту квартиру и тем самым решить вопрос расширения жил. площади для проживания матери со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, при жизни матери Вы эту квартиру продать не имеете права. Хоть Вы и опекун. Только после смерти станете наравне с Вашей сестрой наследниками первой очереди. Вам сейчас опека не даст никакие сделки с этой квартирой делать. А доверенность мать не выпишет. Она - недееспособная.

08.09.2017, 12:42

Здравствуйте! Квартиру продать можно с согласия органов опеки. Продажа квартиры никоим образом не ухудшит условия проживания недееспособного, а может и улучшит. Отказ опеки также можно обжаловать. Считаю, что выход в вашей ситуации есть. Для более подробного ответа необходимо углубленно вникать в суть вашего вопроса.

08.09.2017, 13:13

А если сестра успеет оформить этот договор дарения до ее смерти и стать владелицей квартиры, как тогда? Хорошо, не могу продать. Да и плевать на эту квартиру, пусть она достанется сестре, но сейчас можно как-то заставить сестру возместить мне затраты за оплату коммуналки, ремонт? Нам бы хватило этой суммы, чтобы построить маме домик. Как-то несправедливо получается и со стороны закона: полный ад в течении 6 лет ухаживания и неизвестно сколько еще, так и ничего не могу сделать с квартирой. Я же не себе на личные нужды, а на мать же и пойдут деньги с продажи жилья.

08.09.2017, 12:56

А как сестра оформит? Для регистрации договора нужны в Росреестре два человека: Одаряемый и Даритель. А даритель - недееспособный. Такую сделку никогда Росреестр не зарегистрирует. Логику включите немного. Сделки не совершаются с недееспособными!

Сестра, если не зарегистрирована в квартире, то никак не заставите ее платить. Это было Ваше личное решение о ремонте и пр.

Увы, таковы законы. Я Вас понимаю, но закон надо исполнять.

08.09.2017, 13:13

Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. СК РФ Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Статья 1174. К РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

08.09.2017, 14:11