Мотивируют это тем, что после окончания отпуска её место будет занято т.к. оно было сокращено.
Пока Ваша жена находиться в отпуске по уходу за ребёнком, вызвать её на работу до окончания срока отпуска никто не может. Тем более для того чтобы вручить ей уведомление о сокращении. Когда она находиться в отпуске по уходу за ребёнком сократить её не могут, как и вручить ей соответствующие уведомление. В тоже время в случае если она выйдит на работу по своей воле уведомление может быть (и наверняка будет) вручено. Именно на это её сейчас и "разводят". Поэтому выходить на работу до окончания отпуска не рекомендую. Если её уволят в это время это будет незаконно и это решение может быть обжалованно в суде и трудовой инспекции.