Проблемы с техническим обслуживанием в моем доме - кто должен нести ответственность?
Являюсь собственницей дома, но там не зарегистрирована не проживаю. Живет и зарегистрирован другой человек. Суд предъявил иск мне за неуплату тех. обслуживания. Почему не тому, кто там фактивчески зарегистрирован и проживает, Тем более человек там пользуется газ, эл. энергией водой. Что в этом случае я могу предпринять, подать встречный иск в суд на того, кто там зарегистрирован или иск о выселении?
Здравствуйте, иск к вам предъявлен обоснованно, поскольку собственник несет бремя содержания. Чтобы говорить о выселении, то нужно для начала понимать, на каком основании лицо проживает в вашем доме.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Добрый день, Елена
Исковые заявления предъявляются только к собственнику
Вы можете написать свои возражения на исковое заявление, но взыскать задолженность можно только с собственника, а не с того кто проживает в доме
В дальнейшем, после вынесения судом решения, вы имеете право подать иск к тому, кто проживает в доме в порядке регресса.
Встречный иск вы подать не можете, во-первых. Во-вторых, это не суд вам иск подал, а на вас ресурсники подали в суд.
Когда с вас взыщут в судебном порядке, то вы можете предъявить свои требования к проживающему, после полной оплаты.
Собственник жилого помещения несет бремя его содержания.
Доброго времени суток. Все законно. Это ваша собственность. Вы по закону несете бремя по ее содержанию. Если вы кого-то прописали и сдали ему жилье, то решайте с ним вопрос по уплате жкх услуг. Всего доброго.
Добрый день! Вы являетесь собственником, поэтому на Вас лежит бремя содержания Вашего имущества (ст.210 ГК). Всего Вам доброго!
А если она там зарегистрирова и живет и пользуется, но платить отказывается, значит мне надо ходатайствовать о выселении её за то что не хочет платить? И остятии с регистрационного учета.
Это будет не встречный иск с Вашей стороны, а отдельным иском обращайтесь в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением к этому зарегистрированному человеку и о его выселении, но Вы не указали, кто этот человек - посторонний или Ваш родственник, Вы его вселяли, или бывший собственник.
Елена, вам следует обратиться с исковым заявлением о выселении указанного лица и снятии с регистрационного учета.
Удачи вам и всего наилучшего
Елена, вам тогда необходимо подавать отдельное исковое заявление о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятиис регистрационного учета женщины, которая проживает в вашем доме
Это право собственника.
Добрый день! Не ходатайствовать, а подавать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета. Вы так же можете оплатить все долги, а потом в порядке регресса взыскать с нее.