Несоответствие заработной платы и штатного расписания - Отказ администрации привести в соответствие

Вопрос №1313645 из г. Нягань
опубликован 02.06.2011, 11:58

Мой супруг работает на предприятии уже 10 лет, имея высшее строительное образования, он занимал должность начальника хозяйственной группы. Некоторое время назад, на предприятии произошло сокращение данной должности, но моего супруга не сократили, а предложили должность экономиста. Отработав год на данной должности, ему предложили должность ведущего экономиста, он согласился. Проблема заключается в том, что с 01.01.2011 года в штатное расписание были внесены изменения по оплате труда. Ступень оплаты труда до 01.01.2011 года была 7-10, а с 01.01.2011 года 8-11, но фактически моему супругу производят начисление заработной платы по 7 ступени, хотя в штатном расписании минимальная ступень - 8. В связи с этим супруг написал заявление, в которой обратился с просьбой привести его заработную плату с 01.01.2011 года в соответствие со штатным расписанием и произвести перерасчет за период с 01.01.2011 года, на что был получен ответ, в котором было указано, что так как он не имеет высшего экономического образования приведение в соответствие его заработной платы и перерасчет с 01.01.2011 года произведено не будет. Правомерны ли действия администрации? Заранее благодарны.

Лучший ответ
Рекомендуется

А что говорится в трудовом договоре, в должностной инструкции, включает ли должностная инструкция ведущего экономиста, требования о наличии высшего образования у лица замещающего указанную должность? Возможно данные о заработной плате указаны в приказе о назначении вашего мужа на должность. И самое главное, является ли предприятие где работает ваш муж Государственным, или это предприятие частное(наличие высшего образования в частных организациях предполагается по усмотрению работодателя)?

Всего доброго!

02.06.2011, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

А кроме требования о высшем экономическом образовании в должностной инструкции больше ни чего нет?

Обычно, указывается требование о наличии высшего профильного образования, либо среднего профессионального образования, либо минимального стажа работы в аналогичной должности. Может, Вам это поможет?

02.06.2011, 17:25

Вилка разрядов установлена для должности , а не для конкретного человека. Раз он занимает должность - оплата должна быть соответственной , т.е. в Вашем случае 8-10разряды. Действия администрации неправомерны.

02.06.2011, 21:06

Абсолютный абсурд. Если он занимает указанную должность, то и оплата должна происходить в соответсвии со штатным расписанием, не зависимо от того, имеетсчя ли у него соответсвующеее образование.

03.06.2011, 01:59
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Валерий Александрович! Благодаря Вашему совету мы добились справедливости. И в связи с этим выражаем Вам огромную благодарность!

На Трудовой кодекс. Оплата должна производиться по труду. Если Ваш муж исполняет трудовые функции согласно штатному расписанию и должностной инструкции, то и платить ему должны соответственно. Хоть три класса у него будет церковно-приходской школы. Работу-то он свою делает. Но ссылаться Вам ни на что не надо. Надо просто подать заявление в государственную инспекию труда. Пусть проведут проверку и выдадут предписание, если усмотрят нарушение трудовых прав (а такое нарушение имеет место быть).

03.06.2011, 06:48

Прежде , чем писать жалобы и судиться, рекомендую оказать давление на работодателя.

Из вашего вопроса непонятно , есть ли на руках трудовой договор. Если нет (и даже если есть) – мужу надо письменно запросить у работодателя «… в соотв. со ст.62ТК прошу выдать мне заверенную копию трудового договора и дополнительных соглашений к нему… с указанием существенного условия трудового договора – зарплаты/ оклада в соответствии со штатным расписанием , т.е. в интервале 8-10 разрядов.» . Далее смотреть по обстановке.

03.06.2011, 10:44

Рад за Вас! Обычно желаю клиентам, чтобы у них не возникало поводов для обращения за помощью к юристу. Того же и Вам желаю. Но если (не дай Бог) вдруг возникнет проблема - обращайтесь! Буду рад Вам помочь! Всего Вам самого-самого доброго!

22.06.2011, 12:35

Предприятие является муниципальным, система ЖКХ. В общем положении инструкции указано, что на должность ведущего экономиста назначается лицо с высшим инженерно-экономическим образованием. Данные о заработной плате были указаны в приказе о назначении, только это было в 2010 году, а в 2011 году было изменение штатного расписания. Также не было изменений в трудовом договоре, т.е. договор заключен на должность простого экономиста. Есть ли смысл в данной ситуации добиваться повышения заработной платы, может даже в суде?

02.06.2011, 16:38

Здравствуйте! Мой супруг работает на муниципальном предприятии (ЖКХ) уже 10 лет, имея высшее строительное образования, он занимал должность начальника хозяйственной группы. Некоторое время назад, на предприятии произошло сокращение данной должности, но моего супруга не сократили, а предложили должность экономиста, зная о том, что у него нет экономического высшего образования. В общем положении инструкции указано, что на должность ведущего экономиста назначается лицо с высшим инженерно-экономическим образованием. Отработав год на данной должности, ему предложили должность ведущего экономиста, он согласился. Данные о заработной плате были указаны в приказе о назначении на должность ведущего экономиста, только это было в 2010 году. Проблема заключается в том, что с 01.01.2011 года в штатное расписание были внесены изменения по оплате труда. Ступень оплаты( вилка разрядов) труда до 01.01.2011 года была 7-9, а с 01.01.2011 года 8-10, но фактически моему супругу производят начисление заработной платы по 7 ступени, хотя в штатном расписании минимальная ступень - 8. Также не было изменений в трудовом договоре, т.е. договор заключен на должность простого экономиста. В связи с этим супруг написал заявление, в которой обратился с просьбой привести его заработную плату с 01.01.2011 года в соответствие со штатным расписанием и произвести перерасчет за период с 01.01.2011 года, на что был получен письменный ответ, в котором было указано, что так как он не имеет высшего экономического образования приведение в соответствие его заработной платы и перерасчет с 01.01.2011 года произведено не будет. Правомерны ли действия администрации? Заранее благодарны.

02.06.2011, 19:52

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, на какой закон нужно сослаться, чтобы разрешить вышеуказанную ситуацию?

03.06.2011, 06:04