Требования к призыву в армию при отсутствии среднего образования - правда или миф?
Моему сыну 18 лет, этой осенью он должен идти в армию, в военкомате ему сказали, что если у него нет среднего образования, то он не подлежит призыву (у него аттестат о неполном среднем образовании). Правда ли это? И где это написано? Он хочет идти в армию и не пытается "откосить".
Валентина, добрый день!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
В статье 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
про среднее законченное образование нет ни слова.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ